Расшифровка анализа

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови. Настораживает снижение гемоглобина, mcv, mch. Спасибо. Из жалоб ничего нет. Гемоглобин 118, среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,2, mcv 82

Хр пиелонефрит, жкб.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такая картина крови может быть скрытом железодефиците.
Чаще всего это связано с обильными менструациями, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Дополнительно стоит сдать ферритин + ОЖСС + коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита можно рассмотреть с терапевтом начало терапии ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
polshacova.e@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, я прикрепила анализ посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась, ничего угрожаемого нет. Снижен один эритроцитарный индекс, это может быть показателем латентного железодефицита.
Проверьте ферритин , ОЖСС , коэффициент НТЖ и с терапевтом решите по дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
polshacova.e@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, извините, последнее спрошу, а Вит в 12 не нужно сдавать?

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, учитывая изменения эритроцитарных индексов дополнительно можно сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб исключить дефицитные состояния.
При лабораторном подтверждении дефицита или дефицитов начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое снижение гемоглобина говорит о наличии анемии. Судя по эритроцитарным индексам, анемия железодефицитная. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 либо коэффициент ниже 19%), необходим прием препаратов железа, а также выяснение причин снижения запасов железа.