Консультация терапевта /

Нет ли противопоказаний к операции, исходя из результатов анализов? — вопрос №1863740

Предстоит гистероскопия с выскабливанием через неделю. Хотелось бы узнать, исходя из результатов анализов - нет ли противопоказаний к данной операции? ..................................................

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По полному результату крови- анемия лёгкой степени тяжести, но не является противопоказанием.
Полный анализ мочи- необходимо пересдать.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов противопоказаний к операции нет. Здоровья Вам!

Терапевт
Добрый день !
Смотрю анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Анемия легкой степени является относительным противопоказанием к гистероскопии, когда оперирующий врач может принять решение по своему усмотрению.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Терапевт
У Вас есть анемия лёгкой степени , противопоказанием это не является, но её нужно устранять
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов у вас есть анемия лёгкой степени.
Снижено сыв.железо-это то,что циркулирует в крови на данный момент (ранее могли мясо не есть перед сдачей,например).
Информативно сдать ферритин-депо железа, витамин В12 и фолиевую кислоту (витамин В9). Это не является противопоказанием к операции.
Очень хороший холестерин.
То,что в моче есть некоторое количество бактерий-не страшно, может быть погрешности забора мочи, противопоказанием не является.
Анемию нужно лечить, осмелюсь предположить, что менструации обильные, они и могут вызывать потерю железа и гемоглобина.
Увеличьте в рационе продукты, богатые железом: говядина, печень, брокколи, шпинат, чёрная смородина, гранат.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анемия легкой степени, является относительным противопоказанием, так как во время операции может быть кровотечения, что усугубит ситуацию, по этому на усмотрение Вашего терапевта, рекомендую проверить ферритин, витамин В12, В9.
- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- из препаратов железа Тотемма 2 ампуле в день.

В моче обнаружены эритроциты ( это кровь в моче) менструации не было на момент сдачи?
В целом ничего страшного.