Боль и отечность в колене.
Здравствуйте! Больше месяца испытываю боли в левом колене. По сравнению с правым коленом - левое имеет припухлость. Больно подниматься и спускаться по лестницам. Испытываю боль при ходьбе. Была у хирурга в поликлинике, тот сказал, что у меня имеется артроз первой степени и назначал лечение: 1. 14 дней принимать по 1 таблетке Артоксан 2. 14 дней принимать по 1 таблетке Омеза 3. Мазать колено Терафлексом с диклофенаком (смешивать две мази). Хочу узнать, на сколько целесообразно данное лечение и что я могу ещё сделать для того, чтобы остановить прогрессирование болезни. Меня не устраивает тот факт, что терапия направлена только на купирование боли. Я хочу так же вести активную жизнь и не сидеть пожизненно на НПВП.
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять назначенное Вам лечение в качестве стартовой терапии.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, поняла, сделаю МРТ. Что касается результатов по СОЭ (по Панченкову), от 25 декабря 2023 г, показатели таковы: 22,0. После того, как я переболела ковидом в 2020 году, у меня показатели по СОЭ всегда повышены.
1. Я прикрепляла снимки колена, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что там видны изменения? Мне рекомендовали так же купить индивидуальные стельки для коррекции стопы, т.к., имеется плоскостопие.
2. Нужно ли мне сейчас выполнять упражнения для укрепления сустава?
Принятый ответ
Сейчас нужно поставить диагноз. Лечить без диагноза нельзя, а его нет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна и никаких изменений, которые бы могли давать боль на рентгене нет.
Мне более по данному вопросу без МРТ и анализов добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо! Буду делать МРТ.