Консультация дерматолога /

ЗУД на руках — вопрос №1864784

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что это такое на пальце, на фото. Утром чешется палец, иногда ладонь, и под кожой появляются много чёрных точек,потом они пропадают. Но в этот момент чешется очень сильно, и достаточно болезненно.
Так же появились высыпания на руке, пупырчатые прыщики, достаточно плотные. Тоже доставляют зуд.
Никаких изменение в питании/химии не было. Нигде подобных высыпания на теле нет, у семьи тоже ни у кого подобного нет.
Больше всего интересуют эти появляющиеся чёрные точки под кожей.
Фото все прилагаю,заранее спасибо большое за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на проявления экземы.
Все домашние дела выполнять в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее неонатин крем 2 раза в день длительно.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Липобейз беби детский крем использовать в течение дня.
Эриус 10 мг один раз в день 5 капель.
Гипоаллергенная диета.
Проложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кем вы работаете?

Клиент
Оксана Александровна, в данный момент нахожусь в декретном отпуске
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По поводу пальцев рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии можно лучше рассмотреть что это.
Там нет прямо явно чёрных точек, скорее всего на этом месте будет тоже воспаление. Что можно отнести к экземе. Пока понаблюдайте. Ничего критичного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а на подушечках пальцев что может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это пузырики при этом процессе
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Доброе утро. вечер.На кистях:
Дисгидротическая экзема .Сдать кровь на IgE.Ношение х/б рукавичек,на улице под варежками. Вечером ванночки из ромашки.Наносим мазь Элоком,2 раза в день, 7 дней., 1 раз в день 7 дней.
Далее, мазь Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5,длительно. На лице :угревая сыпь :Мазь Скиноклир 2 раза в день, до 3 месяцев,при выраженной сухости ,1 раз в день ,смешивать с питательным кремом.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявления дисгидротической экземы
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-10 дней
крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а на подушечках пальцев это тоже она?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день !
По фото - экзема рук
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения максимально!
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д (если есть или будут)
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья рук
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это форма экземы, дисгидротическая, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Акридерм 7 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Это проявления раздражительного дерматита на контакта с раздражителями :длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептиками.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.