Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1865118

Ребенок 1.9 заболел 2 дня температура до 38.4, насморк, кашель.19 января врач поставила диагноз трахеобронхит,синдром обструкции. Назначила промывание носа, панцеф,ингаляции пульмикордом, Зиртек. После лечения кашель еще остался. Сдали анализы. Повторно педиатр сказала, что это остаточное назначила стодаль, Зиртек. Сегодня 3 день как это пьем кашель есть, особенно по утрам, ему нужно откашляться. Сатурацию сегодня померила 95, врач сказала делать ингаляции Амбробене. Ребенок вполне активный, во сне дыхание 24-26 в минуту.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Детям до 5 лет и пить-то амбробене не рекомендуют, а тем более делать ингаляции с ним. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы.

Стодаль также ребёнку нельзя.
Только обильное теплое питье, ингаляции с физраствором и качественный перкуторный массаж грудной клетки.
Увлажнение воздуха дома.
Принятый ответ
Педиатр
Так как снижена сатурация - нужно повторно обратиться к педиатру, очно. Возможно, у ребёнка бронхит с обструкцией. Одышка есть?
Педиатр
Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, учащенное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дыхание иногда похрипывания ощущаются, когда руку к груди приложишь, прокашляется ничего нет. Так вроде норм дышит
Педиатр
Понятно. Возможно, это слышна мокрота.
Сатурация такая же, 95?
Клиент
Камиля Ильдусовна, в инфекционной врача ждем. Чтоб точно посморел
Педиатр
Здравствуйте.
Какое-то как часто у ребенка ? Влажный ?
Амбробене может только участить кашель. Стодаль по возрасту не показан.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день делайте и простукивать по спинке - вибрационный массаж.
Достаточное теплое питье обязательно!

Но сатурация 95- низкая , показана вообще госпитализация ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Результата анализа нет на руках?
Рекомендую сходить на приём, т.к. сатурация низкая.
Ингаляции лучше делать с физ раствором 2 раза в день, без амбробене.
Нос промывайте аквалором 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, результаты прикрепила. Едем в инфекционную больницу
Педиатр
По результату анализа крови вирусная нагрузка. В остальном все показатели в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене в этом возрасте не рекомендую категорически - провоцирует синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Перемеряйте сатурацию - это низкое значение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Панцеф тут не нужен.
Пульмикорт тут не нужен.
Амбробене здесь не нужно.
Остаточный кашель по утрам не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, сейчас боюсь, что мы неправильно лечились и это не остаточный.Ведь сатурация 95 это не норма.
Педиатр
Саттурация - показатель достаточно субьективный, особенно если смотреть китайскими пульсоксиметрами за 300-500р.
Ориентируйтесь больше на состояние ребенка, частоту дыхания, а н показателям пульсоксиметра
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо. Ребенок весел. Все равно приехали в больницу для очного осмотра.