Консультация онколога /

Нейроэндокринная опухоль — вопрос №1865588

Периодические боли в животе, слева и справа от пупка, также слева и справа под ребрами, боль не зависит от приема пищи. Ночами не беспокоит. Есть хронический холецистит. Подскажите на сколько все серьезно по гистологии взятой при колоноскопии?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГБ, хронический холецистит

Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования подозрение на нейроэндокринную опухоль , как правило диагноз гистологический дает 95% точности при нэо, иммуногистохимия лишь его подтверждает.
Образование в прямой кишке совсем небольшого размера, если диагноз подтвердится, нужно обратиться в онкодиспансер, пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов, но при нэо таких размеров риск обнаружения отдаленных метастазов практически равен 0, после решать вопрос о тактике лечения. Тактика лечения нэо-хирургическое иссечение образования , дальнейшее лечение оценивается в зависимости от степени злокачественности опухоли, результатов полного дообследования и гистологии послеоперационного материала.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Иван.
По результату гистологического исследования установлена злокачественная природа образования-нейроэндокринная опухоль.
Необходимо пройти дополнительные обследования(КТ органов грудной клетки и брюшной полости , МРТ органов малого таза с контрастным усилением).
Размер её небольшой, если нет метастатических очагов в отдалённых органах-это ранняя стадия, будет выполнено радикальное лечение -операция- далее наблюдение в онкологическом диспансере.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за злокачественную нейроэндокринную опухоль. Образование маленьких размеров. Вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Лечение нейроэндокринных опухолей на ранних стадиях это хирургическое лечение
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными протоколами обследований ознакомился.
По данным гистологии есть признаки онкологического процесса по типу нейроэндокринной опухоли.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства, необходимо получить направление для дообследование отдаленных органов. КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Затем как будут готовы все результаты обследования будет определенна тактика дальнейшего лечения. Вероятнее всего на первом этапе это непосредственно хирургическое лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологическому заключению подозрение на нейроэндокринную опухоль прямой кишки.
Полип доброкачественный, колит не подтвердился.
По поводу нейроэндокринной опухоли рекомендовано выполнить ИГХ исследование.
Вам необходимо забрать гистологические блоки и стекла и обратится на консультацию в онкодиспансер ( направление выдают в поликлинике по месту жительства онкологом или терапевтом) , там выполнить ИГХ,КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. После обследований при локальной форме выполняется хирургическое лечение, затем решается вопрос профилактической терапии.
Прогноз как правило благоприятный
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполняли ли Вам ИГХ-исследование?
По данным гистологии есть подозрение на нейроэндокринную опухоль - это пока лишь предположение без ИГХ