Консультация акушера /

Проблемы с засыпанием — вопрос №1865611

Здравствуйте, при наступлении беременности у меня начались проблемы с засыпанием. Сейчас я на 12 неделе, и у меня есть еще ребёнок 1,3 года, поэтому для меня важно использовать любую возможность поспать (а в скором будущем это будет жизненно необходимо).
Днем, если я не умираю от усталости, а просто хочу поспать на уровне ''можно было бы восстановиться'', я не могу уснуть совершенно, хотя все условия есть - тишина, тёмная комната и тд. Лежу час-полтора, потом мое время заканчивается, и приходится вставать.
Вечером примерно такая же история, ложусь в 22-30, засыпаю в первом часу ночи.
Кроме того, начала просыпаться в ~5 утра, и повезет, если через пару часов снова усну. Но часто не засыпаю, а потом еще и днем не могу уснуть.

При этом я: не страдаю тревожными состояниями и депрессиями, не перевозбуждена, не ворочаюсь, когда не могу уснуть (лежу спокойно), не дрыгаю ногами, нет учащенного сердцебиения (делала ЭКГ по беременности), нет каких то других симптомов.

Поэтому хотелось бы узнать, есть ли в моем случае какие нибудь витамины или что-нибудь, что поможет спокойно засыпать без мучений.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин в крови смотрели? Важно при нарушениях сна исключить его дефицит. норма 45-120.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, да, сдала недавно, ферритин в норме (50), но я все равно принимаю ферлатум
Эндокринолог, Сомнолог
есть препараты, разрешенные во время беременности, но они рецептурные. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Например разрешены сертралин, эсциталопрам.
к ним прибегать конечно только в случае, если не помогут другие методы расслабления - дыхательные методики релаксации, психотерапия.