Консультация лора /

Отит, жидкость в ухе, температура — вопрос №1865752

Здравствуйте! Дочке 8 лет, сегодня поднялась температура 38,3-38,7 очень плохо сбивается, жалуется, что уши плохо слышат, до этого больше месяца уже постоянно втягивала носом воздух усиленно ( говорила, что закладывает уши, но с при этом вроде как дышал, но где-то внутри был отечным) . Ходили к Лору где-то месяц назад, сказала, что отечные аденоиды и все…а сегодня пошли и Лор сказал, что за перепонками жидкость, аденоиды свисают, бледные…назначил:
Флемоксин солютаб 500мг -2 раза в день
Назонекс 3 раза в день
Протаргол 3 раза в день
Сингуляр 4мг 1 раз в день
Софрадекс в уши
Сегодня сдали ОАК, фото приложу.
Вопрос может ли такая высокая температура при отите? Целесообразно ли назначили антибиотик? Просто в начале недели болели младшие дети, и у них вирусная инфекция была…

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Есть ли боли в ушах? Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, вес 23 кг, антибиотиков в последние 3 месяца не было. Утром проснулась с болью в ушах и температурой, после нурофена , говорит , что ухе меньше болит…но температура не сбивается толком
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчитан в верной дозировке для ребенка

Назонекс используется 2 раза в день

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, его не стоит использовать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови пограничное состояние, в сторону бактериальной инфекции, с учётом длительного воспалительного процесса думаю что применение антибиотика оправдано. Конечно при среднем отите повышается давол но сильно температура тела.
В таком возрасте Назонекс можно изначально по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день минимум месяц.
Если есть склонность к аллергии и принимать в противоэлектрическое средство которое поможет снять дополнительно отёк в носу, носоглотки и в ушах.
Протаргол думаю можно отменить. А вот добавить Синупрет или Бронхобос для выведения жидкости из уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Антибиотик назначен верно
Какой вес ребенка?

Протаргол не стоит использовать, так как это агрессивный препарат и он может причинить ожог слизистой

Важно снимать ожог в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В уши нет смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребенка 23 кг. Подскажите, в прошлый раз (~месяца 5 месяцев назад) у нас уже был эксудативный отит, но тогда без температуры…нам назначали турунды с левомеколем, нам помогло…в этот раз можно их вместо Софрадекса? И продувание можно ли делать при температуре?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продувание делать можно и нужно

Никакие лекарства не проникнут через сохранную барабанную перепонку, это барьер, которые отгораживает область среднего и внутреннего уха, поэтому нет смысла использовать какие либо лекарства в ухо
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, да, конечно. Это дает отит. У детей анатомические особенности. Слуховая труба более короткая и горизонтально расположена. У взрослых более длинная и под наклоном. Поэтому у детей , даже легкий насморк, может легко перейти ч отит. По крови спокойно. Необходимо осмотреть перепонки. Лучше эндоскопом и полость носа. Скорее всего, обострение аденоидита. Необходим, помимо антибиотика, местное лечение: в нос Полидекса , внутрь Синупрет Зодак. Полость носа не промывать