Консультация терапевта /

Лечение гриппа А — вопрос №2987448

Дочь заболела 2 дня назад. Высокая температура, плохо сбивается, сильные боли в горле, вязкая мокрота зеленого цвета, тошнота и рвота. Сделала 2 теста , оказалось грипп А. Начала лечение: циклоферон в/м, Тамифлю, ОКИ и хлоргексидин поочередно полоскание, супрастин, флюдитек, витамин С, парацетамол в порошках. Плюс обильное питье. У меня вопрос по антибиотику Амоксиклав. Дочь принимала 2 дня, но после теста у меня сомнения в целесообразности продолжения. И второй вопрос - надо ли обращаться в скорую для госпитализации? Или можно дома лечиться? Что-то можно добавить или убрать в протоколе? Большое спасибо 🙏

Возраст: 23

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сколько ребёнку лет? Если меньше 18, то переведите через настройки или администратора вопрос педиатрам. Они занимаются детьми от 0 до 18 лет
Клиент
Дочери 23 года
Фтизиатр, Терапевт
Лечение у вас верное. Лечение возможно в домашних условиях
Если начали антибиотик, то рекомендуется до 7 дней пропить, так как может есть присоединение бактериальной инфекции (зеленая мокрота).
Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
! При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
6. Для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

При сохранении температуры тела 38 и выше более 5 дней, рекомендуется сделать общий анализ крови, пройти рентгенографию ОГК.
Фтизиатр, Терапевт
Ингаляции : Беродуал 20 капель развести в 3 мл, 2 раза в день, при температуре менее 37,5с. После прополоскать ротовую полость.

Если есть вопросы, то спрашивайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при вирусной инфекции антибактериальные препараты не показаны, но с целью избежания антибиотикорезистентности рекомендовано закончить курс.
Длительность симптомов может достигать в среднем 5-7 дней, реже до 10 дней.
Лечиться можно в домашних условиях, но необходимо контролировать самочувствие и в случае ухудшения обратиться к врачу.
Сколько лет ребёнку?
Как часто рвота? До каких цифр температура?
Клиент
23 года, температура до 38,5
Терапевт
В целом, назначенное лечение верно, нужно немного времени. Обязательно нужно добавить обильное питье, контролировать, чтобы не было сухого воздуха в помещении,это будет раздражать слизистую дыхательных путей. Рвота и тошнота может быть на высокую температу, в таком случае можно использовать церукал в таблетках согласно инструкции.
Подскажите, есть ли у вас ингалятор?
Терапевт
Единственное, смущает цвет мокроты, есть риск присоединения бактериальной инфекции, но дочь начала приёма антибиотика и желательно его продолжить по правилам приёма с целью профилактики антибиотикорезистентности
Клиент
Ингалятор есть. Еще есть беродуал, лазолван, физраствор
Терапевт
Можно добавить ингаляции физ.раствором для смягчения дыхательных путей и восстановления их слизистой, так же в таком случае используют ингаляции беродуала согласно инструкции 15 капель по 5-7 минут 2 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Цвет мокроты может говорить о том, что могла присоединиться бактериальная инфекция
Клиент
Беродуал надо смешивать с физраствором в какой пропорции?
Терапевт
Пропорция беродуал 15-20 капель (1-2 мл) физ раствор 0,9% 2-3 мл
Терапевт
Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, сколько лет дочке?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,антибактериальные препараты не действуют на вирус Гриппа А,исключение это присоединение бактериальной инфекции(подтвержденной лабораторно ) ,но это уже считается тяжелым течение и как правило требует госпитализации .
Терапевт
Здравствуйте!
Для определения необходимости приёма антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови.

Так как это вирусная инфекция , то антибиотик неэффективен.

Остальные препараты оправданы.

Мокротп хорошо отходит?.