Запор, анальный разрыв после дефекации,боль,кровотечение
Здраствуйте. Помогите умоляю. 5 дней назад я при дефекации сильно тужилась т.к. калл не проходил. В итоге я смогла исторгнуть калловую массу,но у меня после этого сильно заболел и опух анус. Как будто вылез наружу на 2 см. На этом бугорке я увидела разрыв или глубокую трещину. Из ранки течет кровь. На сегоднешний день боль утихла и опухоль уменьшилась,но я очень хочу по большому. При попытках тужится,чувствую,что калловая масса очень большая и мне больно. Я постоянно страдаю запорами. Что мне сделать чтобы сходить в туалет. Поможет ли клизма ? Мне 33
Во первых нужно наладить питание и питьевой режим. Чистая питьевая вода - не менее 2 литров в день обязательно.
Во вторых нужно наладить стул. Приучать себя ходить в одно и тоже время.
Ваш случай - это начальная стадия геморроя - (выпадение "шишки"). В таких тяжелых случаях, когда болевые ощущения - можно сделать клизму. Но увлекаться слишком часто не нужно. Только в крайнем случае (как раз у вас). Так же можно использовать свечи "Биссакодил". Но если нет противопоказаний! Читайте инструкцию! (противопоказано при беременности). Можно использовать глицериновые свечи.
Для заживления ранок и анальных трещин используйте свечи с облепиховым маслом. Очень хорошо помогают. (Сама после рождения дочери мучилась с этой проблемой).