Боли в висках/тяжесть в глазах

Здравствуйте! Три недели назад после активных вращений руками (хрустело все в позвоночнике) начало болеть между лопаток, шея с обеих сторон, затылок, плечи. А с прошлой недели (пн-вт) начались странные ощущения в глазах. Началось после того как я 2 дня просто лежала и смотрела телевизор и сидела в телефоне (не было настроения) и в один из этих вечеров была головная боль напряжения (она была уже миллион раз такая, просто давно не было). По ощущениям в глазах, которые меня пугают: тяжёлые веки, иногда (несколько раз в день) при поворотах глаз вправо-влево секундная боль в виске левом и над бровью. Обозначила на картинке. И вообще напряжение в глазах, как будто на что-то смотрю очень близко и глазам неудобно. Иногда в одном глазу и виске,иногда в обоих, иногда в правом. Сейчас шея не болит, но глаза меня пугают, со зрением по моим ощущениям все ок, ничего не плывет. В это время голова тяжелая, "плыву по волнам", очень туго соображала. Но вот ещё что заметила, если мне не показалось: это напряжение в глазах проходит, если отвлекусь. Ехала на машине и было неприятно смотреть на двигающиеся машины, но вышла из магазина и поняла,что в глазах лёгкость. Так же ходила на футбол, вдалеке смотрела на игру, было легко, посмотрела на сиденье рядом и глаза напряглись очень неприятно. У офтальмолога была в октябре,зрачок не расширяли, все ок. Так же в 2018 году болел левый висок сильно (где сейчас ощущения сильнее) ,по рентгену смещение 3 позвонков 4-5-6, тогда помог вазобрал. Второй день пью толперизон: выпила сразу 150 мг через 10 мин у меня похолодели руки, начали трястись, ощущение,что упаду в обморок, но я себя отвлекала и проходило через 5 мин. Через несколько часов после приема таблетки становится хорошо, глаза как будто хотят снова напрячься,но не напрягаются, но болевые ощущения в голове есть в висках и лбу прям напряжено. Сегодня шла по улице,смотрела на снег, глаза снова напряглись и в висках с обеих сторон стянуло. Скажите, пожалуйста,что это может быть? Головокружение было один раз с утра (я первый раз спала на ортопедической подушке)я проснулась с затекшей шеей и головокружение прошло минут через 10 по мере движений. Иногда если опустить голову может стрельнуть в виски. Болевые ощущения в разных частях головы ( не боль, секундное явление). При чихании, кашле, прыжках и беге боль не усиливается. Возможно, есть реакция на включение света, такая же секундная боль в виске одном или другом. Ещё месяца 2 назад я проснулась от того,что я сильно стиснула зубы и подняла голову вверх и у меня долго болела шея слева и переходила боль на плечо

28 лет

Здравствуйте, ощущения у вас в скованности и направлении мышц глаз или типо боли за т глазами? Не приболели? Давление не мерили? Не повышалось? Стрессов или бессонницы накануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Напряжение в глазах. Один раз недолго болело за глазом левым,но это было один раз. Да, недосыпы, тревожность, невроз у меня есть и они ярко выражены. Давление, к сожалению,не измеряла,т.к. тонометр отдала маме...

Поняла, вообще в первую очередь в описании вами жалоб бросается в глаза именно ваша фиксация внимания на своём самочувствии, такое обычно характерно для тревожного спектра расстройств. В целом именно заболеваний неврологических, главной жалобой которого является такие короткие боли и напряжение мышц глаз нету. Такое в пользу того, что жалобы связанные с тревожным расстройством говорит то, что когда вы переключали внимание на что то другое, то симптоматика снижалась или исчезала. Скажите пожалуйста по поводу тревоги какое то лечение получали когда- либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, честно нет, не получала, т.к. тревога шкалила,но я на нее как-то внимание не обращала. Но тут с лета у меня другая болячка, из-за которой я оооочень загоняюсь, и месяца 2 мне начали снится сны, очень правдоподобные, из-за них я не высыпаюсь, потому что голова не отдыхает по ночам. Мне вообще раньше сны очень редко снились...уже года 2- 1,5 одна болячка сменяет другую...

https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=pIUnBcuEBVGWpbk2 Посмотрите на эту тему видео, вообще стоит по этому поводу лечиться. На данном этапе можно попить Атаракс по 25 мг по 1/2 Таб на ночь -1 неделю, если неэффективно будет затем по 1 Таб на ночь -3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Не подскажите, мне продолжать пить таблетки, если мне после них плоховато становится?

По какие таблетки сейчас речь и сколько т пьёте и как давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я описывала,что пью 2 день толперизон, 150 мг, через 10 мин учащается сердцебиение, трясутся руки, ощущение,что упаду в обморок. Отвлекаю себя и проходит в течение5 мин. Это было и вчера, и сегодня. Я посмотрела видео,которое вы мне скинули, но у меня нет тремора и дрожи в теле

Поняла, толперизон нужен для снятия мышечного спазма, который является причиной боли, если у вас как таковых положительных спазмов или болей нет, по мне приём толперизона не оправдан. В этом видео в целом варианты ощущений приводятся, у него есть видео на тему и кардионевроза, и покалываний и напряжения, что все вроде бы странные ощущения, которые именно не вписываются в рамки боли обычной ( которая длится часами) что они часто связаны с психологическим состоянием человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Но это не могло что-то зажать в шее? Она у меня ещё ни разу так не болела

нет, не могло, строение стенок артерий эволюционно такое, что сосуды которые идут к голове - они ни при каких условиях таких легких не зажимаются, иначе бы все человечество по ерунде вымерло бы))

но если ощущаете сильную зажатость в мышцах шеи или плечевого пояса, и эта зажатость есть ни пару минут, а часами, то можно пить толперизон 10 дней, либо носить воротник Шанца, для расслабления мышц шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, зажатость есть, если пальцем надавливать на шею и плечи,то боль есть очень неприятная. А в 2018 году болел висок и невролог сказала,что это синдром позвоночной артерии

Принятый ответ

Поняла, тогда пьём толперизон до 10 дней, лежим на аппликаторе Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!!

Здравствуйте. Тяжёлые веки, секундная боль, неприятно смотреть на движущихся предметы- симптомы повышенной тревожности. Толперизон понижает давление, как и любой миорелаксант , но тот факт, что при оивлкчении внимания стало оучше, указывает на психогенную причину жалоб, то есть повышенную тревожность.
В данном случае нужна противотревожная терапия , все препараты рецептурные. Поэтому, вам необходимо очно посетить психотерапевта, он проконсультирует вас и решит, что вам выписать, если наши с ним мнения совпадут.
А пока не переживайте, ничего страшного и серьёзного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Но не могло там что-то в шее или спине зажать? Т.к.спина у меня так никогда не болела и все это появилось после упражнений

Принятый ответ

Нет, если ущемляется нерв или корешок симптомы проявляются иначе.

Здравствуйте!
У Вас рассеянная симптоматика, что может говорить о присутствии тревожного расстройства, лечением его занимаются психиатры/психотерапевты, Вам нужна противотревожная терапия(лучше антидепрессант + транквилизатор), можно рассмотреть сочетание эсциталопрам+тералиджен или золофт+атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте если есть боль при движениях глазами то рекомендую очно посетить офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, а если боль не постоянная,а только иногда?

Если иногда, то лечение у невролога. Но если давно не были, то лучше записаться для планового осмотра. Специалист вам посмотрит глазное дно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, я была у окулиста в октябре,все было нормально,но зрачок не расширяли. Могу выложить результаты

При обычном осмотре не всегда расширяют зрачки. Прикрепите, давайте посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Но вот что ещё: если я вечером сижу в телефоне,через какое-то время становится невозможно смотреть в него, хочется жмурится,а от этого начинается напряжение во лбу. Но если полежать с закрытыми глазами,то в глазах появляется лёгкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, или вчера шла по улице, смотрела на снег, глазам стало очень неприятно,с обеих сторон стянулись виски. И ещё была на футболе: вдаль смотрела на игру,глазам было легко и хорошо,но тут же посмотрела на соседнее сидение,т.е. близко и снова напряжение неприятное появилось. На что это может быть похоже?

У вас достаточно большая близорукость, вы очки/линзы постоянно носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, да. Постоянно в очках, очки на -4,75

Я думаю в своих очках вы левым глазом видите не всё, я рекомендую вам проверить зрение в очках и если оно снижено, вам их надо сменить на подходящие. Недостаточная коррекция тоже может давать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое за ответ. Можно ещё один вопрос, я обратила внимание,что в заключении как раз про левый глаз написано ax 20° , скажите, пожалуйста,что это значит? Потому что врач на приеме вообще ничего не сказала

Принятый ответ

На левом глазу помимо миопии, с коррекцией указан астигматизм. Ах 20 это ось астигматизма