Консультация невролога /

Боли в висках/тяжесть в глазах — вопрос №1866145

Здравствуйте! Три недели назад после активных вращений руками (хрустело все в позвоночнике) начало болеть между лопаток, шея с обеих сторон, затылок, плечи. А с прошлой недели (пн-вт) начались странные ощущения в глазах. Началось после того как я 2 дня просто лежала и смотрела телевизор и сидела в телефоне (не было настроения) и в один из этих вечеров была головная боль напряжения (она была уже миллион раз такая, просто давно не было). По ощущениям в глазах, которые меня пугают: тяжёлые веки, иногда (несколько раз в день) при поворотах глаз вправо-влево секундная боль в виске левом и над бровью. Обозначила на картинке. И вообще напряжение в глазах, как будто на что-то смотрю очень близко и глазам неудобно. Иногда в одном глазу и виске,иногда в обоих, иногда в правом. Сейчас шея не болит, но глаза меня пугают, со зрением по моим ощущениям все ок, ничего не плывет. В это время голова тяжелая, "плыву по волнам", очень туго соображала. Но вот ещё что заметила, если мне не показалось: это напряжение в глазах проходит, если отвлекусь. Ехала на машине и было неприятно смотреть на двигающиеся машины, но вышла из магазина и поняла,что в глазах лёгкость. Так же ходила на футбол, вдалеке смотрела на игру, было легко, посмотрела на сиденье рядом и глаза напряглись очень неприятно. У офтальмолога была в октябре,зрачок не расширяли, все ок. Так же в 2018 году болел левый висок сильно (где сейчас ощущения сильнее) ,по рентгену смещение 3 позвонков 4-5-6, тогда помог вазобрал. Второй день пью толперизон: выпила сразу 150 мг через 10 мин у меня похолодели руки, начали трястись, ощущение,что упаду в обморок, но я себя отвлекала и проходило через 5 мин. Через несколько часов после приема таблетки становится хорошо, глаза как будто хотят снова напрячься,но не напрягаются, но болевые ощущения в голове есть в висках и лбу прям напряжено. Сегодня шла по улице,смотрела на снег, глаза снова напряглись и в висках с обеих сторон стянуло. Скажите, пожалуйста,что это может быть? Головокружение было один раз с утра (я первый раз спала на ортопедической подушке)я проснулась с затекшей шеей и головокружение прошло минут через 10 по мере движений. Иногда если опустить голову может стрельнуть в виски. Болевые ощущения в разных частях головы ( не боль, секундное явление). При чихании, кашле, прыжках и беге боль не усиливается. Возможно, есть реакция на включение света, такая же секундная боль в виске одном или другом. Ещё месяца 2 назад я проснулась от того,что я сильно стиснула зубы и подняла голову вверх и у меня долго болела шея слева и переходила боль на плечо

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ощущения у вас в скованности и направлении мышц глаз или типо боли за т глазами? Не приболели? Давление не мерили? Не повышалось? Стрессов или бессонницы накануне не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Напряжение в глазах. Один раз недолго болело за глазом левым,но это было один раз. Да, недосыпы, тревожность, невроз у меня есть и они ярко выражены. Давление, к сожалению,не измеряла,т.к. тонометр отдала маме...

Невролог, Детский невролог
Поняла, вообще в первую очередь в описании вами жалоб бросается в глаза именно ваша фиксация внимания на своём самочувствии, такое обычно характерно для тревожного спектра расстройств. В целом именно заболеваний неврологических, главной жалобой которого является такие короткие боли и напряжение мышц глаз нету. Такое в пользу того, что жалобы связанные с тревожным расстройством говорит то, что когда вы переключали внимание на что то другое, то симптоматика снижалась или исчезала. Скажите пожалуйста по поводу тревоги какое то лечение получали когда- либо?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, честно нет, не получала, т.к. тревога шкалила,но я на нее как-то внимание не обращала. Но тут с лета у меня другая болячка, из-за которой я оооочень загоняюсь, и месяца 2 мне начали снится сны, очень правдоподобные, из-за них я не высыпаюсь, потому что голова не отдыхает по ночам. Мне вообще раньше сны очень редко снились...уже года 2- 1,5 одна болячка сменяет другую...
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=pIUnBcuEBVGWpbk2 Посмотрите на эту тему видео, вообще стоит по этому поводу лечиться. На данном этапе можно попить Атаракс по 25 мг по 1/2 Таб на ночь -1 неделю, если неэффективно будет затем по 1 Таб на ночь -3 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Не подскажите, мне продолжать пить таблетки, если мне после них плоховато становится?
Невролог, Детский невролог
По какие таблетки сейчас речь и сколько т пьёте и как давно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я описывала,что пью 2 день толперизон, 150 мг, через 10 мин учащается сердцебиение, трясутся руки, ощущение,что упаду в обморок. Отвлекаю себя и проходит в течение5 мин. Это было и вчера, и сегодня. Я посмотрела видео,которое вы мне скинули, но у меня нет тремора и дрожи в теле
Невролог, Детский невролог
Поняла, толперизон нужен для снятия мышечного спазма, который является причиной боли, если у вас как таковых положительных спазмов или болей нет, по мне приём толперизона не оправдан. В этом видео в целом варианты ощущений приводятся, у него есть видео на тему и кардионевроза, и покалываний и напряжения, что все вроде бы странные ощущения, которые именно не вписываются в рамки боли обычной ( которая длится часами) что они часто связаны с психологическим состоянием человека
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Но это не могло что-то зажать в шее? Она у меня ещё ни разу так не болела
Невролог, Детский невролог
нет, не могло, строение стенок артерий эволюционно такое, что сосуды которые идут к голове - они ни при каких условиях таких легких не зажимаются, иначе бы все человечество по ерунде вымерло бы))
Невролог, Детский невролог
но если ощущаете сильную зажатость в мышцах шеи или плечевого пояса, и эта зажатость есть ни пару минут, а часами, то можно пить толперизон 10 дней, либо носить воротник Шанца, для расслабления мышц шеи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, зажатость есть, если пальцем надавливать на шею и плечи,то боль есть очень неприятная. А в 2018 году болел висок и невролог сказала,что это синдром позвоночной артерии
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда пьём толперизон до 10 дней, лежим на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!!
Невролог
Здравствуйте. Тяжёлые веки, секундная боль, неприятно смотреть на движущихся предметы- симптомы повышенной тревожности. Толперизон понижает давление, как и любой миорелаксант , но тот факт, что при оивлкчении внимания стало оучше, указывает на психогенную причину жалоб, то есть повышенную тревожность.
В данном случае нужна противотревожная терапия , все препараты рецептурные. Поэтому, вам необходимо очно посетить психотерапевта, он проконсультирует вас и решит, что вам выписать, если наши с ним мнения совпадут.
А пока не переживайте, ничего страшного и серьёзного нет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. Но не могло там что-то в шее или спине зажать? Т.к.спина у меня так никогда не болела и все это появилось после упражнений
Невролог
Нет, если ущемляется нерв или корешок симптомы проявляются иначе.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас рассеянная симптоматика, что может говорить о присутствии тревожного расстройства, лечением его занимаются психиатры/психотерапевты, Вам нужна противотревожная терапия(лучше антидепрессант + транквилизатор), можно рассмотреть сочетание эсциталопрам+тералиджен или золофт+атаракс.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте если есть боль при движениях глазами то рекомендую очно посетить офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, а если боль не постоянная,а только иногда?
Офтальмолог
Если иногда, то лечение у невролога. Но если давно не были, то лучше записаться для планового осмотра. Специалист вам посмотрит глазное дно
Клиент
Иван Александрович, я была у окулиста в октябре,все было нормально,но зрачок не расширяли. Могу выложить результаты
Офтальмолог
При обычном осмотре не всегда расширяют зрачки. Прикрепите, давайте посмотрим
Клиент
Иван Александрович, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Но вот что ещё: если я вечером сижу в телефоне,через какое-то время становится невозможно смотреть в него, хочется жмурится,а от этого начинается напряжение во лбу. Но если полежать с закрытыми глазами,то в глазах появляется лёгкость
Клиент
Иван Александрович, или вчера шла по улице, смотрела на снег, глазам стало очень неприятно,с обеих сторон стянулись виски. И ещё была на футболе: вдаль смотрела на игру,глазам было легко и хорошо,но тут же посмотрела на соседнее сидение,т.е. близко и снова напряжение неприятное появилось. На что это может быть похоже?
Офтальмолог
У вас достаточно большая близорукость, вы очки/линзы постоянно носите?
Клиент
Иван Александрович, да. Постоянно в очках, очки на -4,75
Офтальмолог
Я думаю в своих очках вы левым глазом видите не всё, я рекомендую вам проверить зрение в очках и если оно снижено, вам их надо сменить на подходящие. Недостаточная коррекция тоже может давать жалобы
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ. Можно ещё один вопрос, я обратила внимание,что в заключении как раз про левый глаз написано ax 20° , скажите, пожалуйста,что это значит? Потому что врач на приеме вообще ничего не сказала
Офтальмолог
На левом глазу помимо миопии, с коррекцией указан астигматизм. Ах 20 это ось астигматизма