Гемоглобин
Здравствуйте, на данный момент по цитологии молочной железы стоит диагноз андрогенный рак, пока ещё прохожу обследование, есть направление в областной диспансер. Только выписалась с больничного, были жалобы на температуру и боль в ногах, все прошло, но по результатам анализов низкий гемоглобин хотя проблем ни когда не было так, как донор. Терапевт отказался мне что либо назначать, сказала ешьте больше у меня еда на нервной почве не лезет 🤦. Ещё сказала теперь боится назначать мне какие-то лекарства. Вопрос нужно ли мне принимать какие-то препараты железа с данными показателями и на данный момент ни чего не болит, а температура 37.4 сказали это на нервной почве. Я переживаю что в случае операции с низким гемоглобин не возьмут и ещё время потеряю.
Здравствуйте
У вас анемия лёгкой степени тяжести.
Данный уровень не является противопоказанием для операции.
Сейчас можно начать приём препаратов железа Феррум лек 100 мг, по 1т 3 раза в сутки 3 месяца.
Обязательно пить больше воды при приёме препаратов железа.
Евгения Сергеевна здравствуйте, остальное все в норме? Сахар 3, холестерин 4.7 еще анализ сдавала
Да, остальные показатели которые изменены связаны со снижением гемоглобина, поэтому основная причина изменений показателей - это анемия.
Здравствуйте! Смотрю файлы
Здравствуйте , Екатерина!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте рост 160, вес был 75, но за неделю на нервной почве -3 кг, сейчас 72
Да , по крови есть признаки анемии лёгкой степени тяжести , также признаки железодефицита ,дополнительно нужно будет сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас рекомендую Вам начать приманить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( крепкий черный чай,шоколад).
Соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Александр Юрьевич, а почему участковый терапевт боится мне что ли назначать ?, в моем случае при онкологии нет ни каких противопоказаний?
Почему доктор терапевт боится назначать , это нужно спросить Вам у него , на этот вопрос ответ.
Противопоказаний к приёму препаратов железа нет.
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте. смотрю файлы
Принятый ответ
1.У вас Анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы), низкое сывороточное железо
Препараты железа нужны, бояться их назначения не нужно, на новообразования они не влияют.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.
Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).
2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Сафия Ринатовна, спасибо ?