Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен в 5 раз, а Анти-ТПО повышен в 80 раз — вопрос №1866475

На протяжении года испытываю проблемы с пищеварением.
Ходил на обследования, сдавал кучу анализов.

И как-то обратил внимание, что фосфатаза щелочная общая: 35.

Где-то потом слышал, если этот фермент менее 40.
Это может указывать на патологию щитовидной железы.
Нужно сдать T3, T4, ТТГ.

Сдал тесты на щитовидную железу и немного шокирован кошмарными значениями:

27 января

Тироксин свободный (FТ4): 10.92 (норма 9.00 - 22.00 pmol/L)
Трийодтиронин свободный (FТ3): 4.59 (норма 3.80 - 6.00 pmol/L)
ТТГ (тиреотропный гормон): 27.426 (норма 0.38 - 5.33 mIU/mL)
Анти-ТПО. Антитела к тиреопероксидазе: 440.5 (норма 0.00 - 5.61 IU/mL)

29 января

Тироксин общий (ТТ4): 118.29 (норма 78.38 - 151.40 nmol/l)
Трийодтиронин общий (ТТ3): 1.31 (норма 1.34 - 2.73 nmol/l)
Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ): 7.00 (норма 0.00 - 4.11 IU/mL)

Что делать в такой ситуации?

Не может ли тут быть ошибки?

Может быть какие-то еще исследования пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: запоры, комбинированный геморрой, застой желчи, ДЖВП, холецисто-панкреатит, гастрит, эрозивный рефлюкс гастро-дуоденит, гиповитаминоз D

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Лучше повторите ттг,ст4 в другой лаборатории,тк при таком ттг должен быть понижен ст4.

Антитела сдавать не нужно,будем надеяться, что тут ошибки нет и они повышены

Если ттг иак же будет более 10,то необходимо будет начать терапию тироксином

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышен холестерин принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес . Далее контроль липидограммы

По узи щж признак йоддефицита,замените обычную соль на йодированнную+увеличьте в рационе морепродукты

Обязательно пройдите узи бца и досдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Какие риски у терапии тироксином? Может ли произойти какой-нибудь гормональный сбой и мне станет еще хуже?

Мне точно можно йод? Есть ли смысл сдать анализ на йод?

Эндокринолог, Врач УЗД
Смысла анализа на йод нет

В питании йодпрофилактику НУЖНО,а не можно. При аит нельзя высокие дозы йода ,питанием вы только профилактическую наберете.

Рисков нет. Ваш организм итак должен вырабатывать тироксин,но не справляется, поэтому будите принимать дополнительно
Клиент
Так а почему не справляется? Т4 у меня в пределах нормы. Есть нехватка Т3 общего. Может быть у меня проблема с преобразованием Т4 в Т3, такое может быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не справляется потому что у вас аутоиммунный тиреоидит.

Общий т4 и т3 не используются для рутинной диагностики,необходимо сдавать свободный т4 и ттг.

Поэтому и нужно повторить эти анализы,что ст4 в норме,а ттг очень высокий,где то ошибка. При таком ттг,ст4 понижен должен быть. Если будет понижен начните принимать тироксин рассчитанный по весу.

Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, ттг выше 10 требует гормональной терапии
Если есть запоры то скорее всего не ошибка, но все же пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории
Недостаточность витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета для профилактики
Повышение холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.

Сильные запоры были в конце 2022 начале 2023.
Было обострение геморроя, кровь в стуле.
Сегодня например тоже была кровь на бумаге.
Но таких запоров как в начале болезни уже нет.

Когда все началось, я пошел в больницу.
Сдал кровь, мочу, кал.
По результатам УЗИ мне сказали - застой желчи, съел наверное что-то не то.
Далее врач поставил диагноз холецисто-панкреатит.
Врач выписал мне первое лечение - слабительное, пробиотик, спазмолитик, ферменты, противогрибковое, пантопразол, витамин B12.

В течение всего 2023 г. (и до сих пор, но уже слабее) меня мучал ноющий дискомфорт в правой подвздошной области отдающий в ногу.
Также у меня болел коленный сустав, мне было тяжело, например, нажимать на педаль, сустав хрустел, сейчас прошло.
Сейчас боль в правой подвздошной стала меньше, но полностью не уходит.
Мне было дискомфортно спать на правом боку.

Потом я во второй раз пошел в больницу.
Врач диагностировал хронический холецистит, панкреатит, гастрит.
Опять назначили пантопразол, УРСОСАН, ферменты, витамины C, D.
Еще Мильгамма, Актовегин, Розумак.

В последнее время у меня стало болеть еще слева в боку.
Я пошел в больницу в третий раз, прошел ФГДС.
Поставили эрозивный рефлюкс гастро-дуоденит.
По утрам язык с налетом оттенков зеленого.
Теперь мне дискомфортно спать на левом боку.
Правый бок немного отпустило.

Стул часто бывает плавающий, наверное жирный.

Сейчас гастроэнтеролог мне назначила пантопразол, метронидазол, Эссенциале Форте, витамин B12, платифиллин, УРСОСАН ФОРТЕ.
УРСОСАН пью на ночь, остальное капают.

Вроде есть какая-то связь между щитовидной железой и эвакуацией желчи?

Может быть мне лечат желчный пузырь, а виновата щитовидная?
Так меня и до операции по удалению желчного доведут.
А окажется что во всем была виновата щитовидная.

Могли ли эти препараты повлиять на показатели щитовидной железы?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,это не ошибка
Это аутоимунный тиреоидит с манифестным гипотиреозом
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг один раз в день за 30 минут до завтрака
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.

Был у врача пару дней назад, поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Тоже назначил Эутирокс 50 мкг.

А мне страшно пить синтететические гормоны, вдруг это приведет к какому-нибудь гормональному сбою и помимо имеющихся проблем у меня появятся новые.

Чем мне грозит прием или не прием Эутирокса?

Можете дать объяснение по каким признакам это манифестный гипотиреоз?
Терапевт, Эндокринолог
Манифестный гипотиреоз это ТТГ выше 10.0
Синтетический Т4 совершенно идентичен тому,который вырабатывает ваша же железа
Мы просто даем то,что она не дорабатывает
И это вообще ничем грозить не может
При аутоиммунном тиреоидите железа рубцуется и она будет вырабатывать все меньше и меньше гормонов.
Поэтому пейте,не бойтесь
Клиент
Почему мне нужен синтетический Т4 если он у меня в пределах нормы?

- Тироксин свободный (FТ4): 10.92 (норма 9.00 - 22.00 pmol/L)
- Тироксин общий (ТТ4): 118.29 (норма 78.38 - 151.40 nmol/l)

У меня повышение ТТГ, антител.

И понижение:
Терапевт, Эндокринолог
Потому что свободные фракции у вас фактически в нижнем референсе.
Через месяц они будут ниже референса.
А вам не 70 лет
Клиент
Понятно. Для моего понимания, а что произойдет при избытке Т4? Например в ситуации когда своего Т4 достаточно и человек еще принимает таблетку с синтетическим Т4. Железа обленится и будет своего Т4 вырабатывать еще меньше? Произойдет какая-то интоксикация?
Терапевт, Эндокринолог
Назначается заведомо небольшая доза Т4,чтоб не передозировать
Клиент
А может такое быть, что у меня проблема не в нехватке T4, а проблема в преобразовании T4 в T3? И надо с этим разбираться, а не увеличивать T4? Или по моим показателя очевидно, что проблема в нехватке Т4?
Терапевт, Эндокринолог
При чем здесь преобразование?
Железа вырабатывает Т4
При аутоиммунном тиреоидите страдает именно его выработка
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.

Если ТТГ нормализуется, то можно перестать принимать эутирокс?

Какие у меня перспективы?

Пожизненный прием Эутирокса?

Если иммунитет атакует щитовидную, то может он атакует и другие органы?
Как провериться на аутоиммунныые растройства в общем?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит атакует только щитовидную железу, она просто в свою очередь отвечает за многие системы организма.
Скорее всего приём тироксина будет пожизненный.
Вам желательно начать приём тироксина, чтобы не было более серьезных последствий недостатка гормонов щитовидной железы. Это просто те же самые гормоны, которых у вас не хватает.
Клиент
Можно ли мне как-то уменьшить иммунную реакцию на щитовидную железу?
Может быть диета какая-нибудь типа аутоиммунного протокола?
Вообще почему у меня иммунитет атакует щитовидную?
Может быть через кишечник что-то в кровь попадает из-за дырявого кишечника?
Можно как-то это проверить?
Эндокринолог
На аутоиммунные процессы никак не повлиять, просто по каким то причинам щитовидная железа вырабатывает клетки против себя, разрушает саму себя, поэтому развивается недостаток гормонов щитовидной железы. Часто причинами аутоиммунного тиреоидита выступают достаточно сильные перенесённые инфекции, какие то стрессовые факторы