Консультация психотерапевта /

Легкая тревожность — вопрос №1867249

Полтора месяца назад резко возникло чувство тревоги , испугалась за здоровье (сердце) , на следующий день пропал аппетит, тошнота, головокружение. Проверялась в больнице всё хорошо ; сердце, щитовидка , гормоны и т.п. Направили к неврологу , он поставил диагноз ГТР и назначил ПАРОКСЕТИН , принимала по 1/4 в день 5 дней , 2 дня по 1/2 ,стало очень плохо уменьшила дозу и пила 1/4 2 дня. Потом мне его отменили из-за побочек : учащенный пульс, пониженное давление, слабость, головокружение, сильный тремор. Потом начался синдром отмены , что ещё более ухудшило состояние побочек.Начала пить Тенотен , он мне помогал , но не достаточно , пью сегодня 16-й день. Обращалась очно в клинику неврозов к психотерапевту. Доктор сказала : у вас тревожное расстройство на фоне невроза. И выписала АТАРАКС 25 мг по 1/2 утром , 1/2 днем и 1т на ночь. Скажите пожалуйста , эта доза не большая ли ? И совместим ли с ТЕНОТЕНОМ . Просто врач-психиатр в нашей больнице выписал тот же АТАРАКС , но с дозой 1/2 на ночь. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.Препараты совместимы,но доказана эффективность только у атаракса и то в сочетании с антидепрессантами. По Вашей описанной симптоматике для оечения подойдет препарат из группы СИОЗС. Паксил из этой группы обладает самым большим спектром побочных эффектов,поэтому его просто нужно заменить на сертралин, эсциталопрам или др. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту и помимо фармакотерапии в подобной ситуации эффективность доказала терапия методом КПТ. Комбинированное лечение доказало большую эффективность чем просто прием ПФТ.
Здоровья Вам