Кашель сухой
Здраствуйте. Бабушки 84 года больше 2-х недель мучает кашель, сухой без от хождения мокроты. Температуры нет, соплей нет, горло спокойное. Присутствует слабость и сильно скачет давление, она гипотоник но в течение 2-3 недель давление вообще не стабильное (от 120 до 150). Сделали кардиограмму все хорошо, слушал терапевт легкие чистые. Направила на спирометрия и ОАК, прикрепляю. Вообще у бабушки бронхит два раза в год это как правило норма. Тяжело переболела ковидом. Препараты от давления не принимает (не было необходимости) из хроники это язва кишечника.
Здравствуйте. Вероятнее после Ковид-инфекции развилась ХОБЛ.
Начните использовать ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром или Аноро Эллипта 22\55 мкг 1 р в день утром.
При сухом кашле дополнительно можно рассасывать Ренгалин 1-2 т 3 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, ковид был два года назад, после этого болела еще бронхитом
Здравствуйте, после инфекции можно начать прием спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут на 1 мес с последующим контролем спирометрии через 1 месяц. От сухого кашля можно Либексин 1тх3р в день 10дней. Не исключено, что присоединилась и ГЭРБ, поэтому проконсультируйтесь у настроэнтеролога по поводу лечения рефлюксной болезни.
Виктория Викторовна, по чему общий анализ крови в норме а с реактивный белок повышен, разве такое может быть при инфекции (то что общий анализ в норме)? Спасибо
Да, может быть после вирусных инфекций (включая Ковид), после инфекцмюий, вызванных атипичной флорой (микоплазмы и хламидии пневмоние), это внутриклеточные возбудители, они ярко себя не проявляют из-за этого в крови. Ковид сейчас себя ведёт как обычная сезонная простуда, поэтому не всегда его фиксируют экспресс тестом или ПЦР.
Виктория Викторовна, спасибо
Виктория Викторовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепляю кт. Сегодня сделали неужели это ТБ
Здравствуйте, в таком возрасте маловероятно. Вам надо:
1. пролечить хорошо Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Вильпрафен 1000 х 2р 7дн.
2. Сдайте, пока бабушка будет пить антибиотик анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии и ПЦР на микобактерии туберкулеза
3. Сделайте Диаскинтест у фтизиатра
4. Сдайте igM и G на микоплазму и хламидию пневмоние.
Пока за туберкулез думать рано. Надо сначала полечить антибиотиками широкого спектра, желательно макролидом, чтоб захватить внутриклеточную атипичную флору. КТ контроль через 10-14 дн от начала приема антибиотика
Виктория Викторовна, то есть описание КТ не говорит о явном туберкулезе?
Принятый ответ
Нет конечно! Сейчас очень много микоплазменных пневмоний дают такую картину. Поэтому лечение антибиотиком, Диаскинтест, контрольное КТ, и только если там что-то останется, толко тогда можно что-то подозревать.
Виктория Викторовна, спасибо большое!