Консультация кардиолога /

Прочитать ЭКГ — вопрос №1867776

Вчера поднималось давление до 160/97 пуль 114, при рабочем 110/80, давление то падало , то поднималось, тяжело было дышать, потливость, внутренняя дрожь, болело в области груди не болело , а было тяжело. Болела голова на затылке немела челюсть отдавало в левое ухо.Вызвала скорую через 6 часов , скорая приехала сделали укол сняли ЭКГ. И всё.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет но высокий сахар последнее время пью Метформин по назначению врача

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Вера!
Прикрепите ленту ЭКГ.
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите ЭКГ. Какое сейчас давление? как самочувствие?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую суточное мониторирование ад, узи сердца. Контроль давления и пульса 2 раза в день.
От повышенного давления каптоприл 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Кардиологической патологии нет.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад и эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ- клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Как часто повышается АД? Препараты какие-либо принимаете?
Дестабилизация АД возможна при высоком уровне сахара крови. Описываемые симптомы тяжести в груди, одышки и др- на фоне высокого АД.
Необходимо дообследование.
ОАК, б/х с определением креатинина, мочевой кислоты, калия, алт, аст, липидный спектр. ОАМ.
Узи сердца для исключения органических изменений
Желательно выполнить холтер- экг+ Смад- исключить патологические аритмии и заодно оценить динамику АД в течение суток
По результатам решать вопрос о постоянной терапии, если будет необходимость
На данный момент, как скорую помощь рекомендую Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг при повышении АД
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день, анализы сдавала недели две назад, показал сахар высокий. Больше отклонений не выявлено.
Кардиолог
Как часто повышается АД? Какие обычно цифры в покое? Препараты какие-либо принимаете, кроме Метформина?
Клиент
Анастасия Викторовна, не часто, утром каждый день пью ко перенева витамин д,
Кардиолог
Я бы рекомендовала все же выполнить СМАД, чтобы исключить повышение АД и в ночное время и точно оценить динамику АД в течение суток. Если скачки АД будут учащаться, необходимо или повысить дозу Ко- Перинева или заменить препарат на более сильный. В какой дозе принимаете ?
Кардиолог
На ЭКГ правильный синусовый ритм, есть признаки перегрузки левого желудочка ( на фоне повышенного давления), нужно сделать УЗИ сердца. Ишемии нет. Как часто повышается давление? На фоне нормального давления болей в сердце нет?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма