Причина похудения

Здравствуйте! Мне 24 года, диагноз - аутоиммунный тиреоидит, недавно начала лечение тироксином, меня беспокоит похудение...Рост 154, вес 46 кг, я ем большими порциями 5 раз в день, если это не делать, то начинаю резко худеть... Аппетит хороший, но беспокоит похудение, скажите пожалуйста, из-за чего это может быть ( это уже продолжается месяца 2-3 Это может быть связано с пониженной функцией надпочечников или какой-то другой серьезной болезнью?

Здравствуйте! Когда гормоны щитовидной надпочечников- проверяли?

Маргуба, надпочечники не проверяла, ттг - 22, т4 - 1,08 при норме от 0,97 до 1,6

Можете бланки приложить? УЗИ щитовидной? Сердцебиение,раздражительность не беспокоит ?

Маргуба, УЗИ приложила... Сердцебиение бывает учащённое, да, но не всегда уже оно беспокоит с началом лечения тироксином.. раздражительность есть,да и чувство тревоги бывает

Здравствуйте. Какая доза тироксина?

Мария, 50 мкг

Здравствуйте ттг какой на какое числр?

Елена, 25.11. - ттг 22

Вообще l-тироксин он приводит к увеличению обмену веществ соответственно идёт похудение
если он у вас резко, Возможно у вас в кишечнике идёт процесс не всасывание нормальных веществ и поэтому вы худеете
сдайте кал на дисбактериоз кишечника и поищите паразитов по Калу ПДР методом это тоже приводит к похудению

Елена, спасибо!

Я бы попробовала снизить тироксин вдвое и неделю _10 дн посмотреть за самочувствием

Проверьте ещё гликированный гемоглобин, копрограмму ,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, ЭКг

Маргуба, спасибо! ЭКГ кстати много раз и часто делала, всегда было всё хорошо,а последний ,в сентябре - неполная блокада правой ножки

Принятый ответ

На здоровье! )?Блокада некритично, нередко она преходящая

Здравствуйте, ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 0 ст., гипотиреоз, анемия. Необходима адекватная комплексная терапия. Здоровья!

Светлана, спасибо! Гормонозаместительная терапия на всю жизнь в этом случае?

Здравствуйте, когда в последний раз сдавали ТТГ? Как давно принимаете тироксин и в какой дозе?

Александра, 25.11 сдавала, был 22, а так я с сентября этого года принимаю примерно...

Да, обязательно, причем, поскольку объем железы будет неуклонно и постепенно уменьшаться дозировку необходимо будет корректировать только в сторону повышения.

Здравствуйте! На сколько килограмм и за какое время похудели? Снижение функции надпочечников приводит к сниженному давлению, головокружение и только потом к похудению. Если у Вас данных жалоб нет, то думать в эту сторону не стоит. Т.к у Вас был серьёзный гипотиреоз (ТТГ 22мкМе/мл-высокий показатель), то при приёма тироксина уровень гормонов снижается, обменные процессы нормализуется и снижается вес тела, т.к при гипотиреозе задерживается жидкость в организме. Вам необходимо сдать анализы на микрофлору кишечника и обратиться к гастроэнтерологу, возможно не хватает каких-то ферментов и не вся пища усваивается

Дарья, головокружения у себя не наблюдаю, но давление часто низкое... Я стараюсь держать вес на цифре 46, но это с трудом получается... Просто вес итак небольшой, поэтому я не допускаю до того, чтобы он ещё уменьшился

Доза небольшая. Снижать ее не стоит, тем более при таких высоких значениях ттг. Контроль ттг через 6 месяцев
Если похудение сочетается с тошнотой, рвотой, низким АД, тягой к соленой пищи-сдайте актг, суточный кортизол мочи, калий и натрий-проверить функцию надпочечников

Здравствуйте.Проверьте на всякий случай просто глюкозу крови. Общий анализ крови с формулой.Посмотреть там эозинофилы - они могут быть проявлением гельминтоза. Вы не замечали у себя потемнение складок в паху, локтях, на половых органах?

Елена, хорошо, проверю, а так не замечала...

Это признаки хронической надпочечниковой недостаточности.Она проявляется еще слабостью, ухудшением аппетита, иногда тошнотой,пониженным давлением

Сейчас контроль не делали? ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, л-тироксин активирует обмен веществ, в связи с чем вы худеете. Целевой ТТГ 0,5-2,5, на фоне терапии Л-тироксином должен быть. Смотрите, чтобы передозировки не было Л-тироксина (ТТГ ниже 0,4). При пониженной функции надпочечников - аппетит ухудшается - у вас наоборот. Ваш рост и вес - в норме, сейчас. О серьезном заболевании я бы подумала, если бы были еще какие-нибудь жалобы, а так можно списать только на прием Л-тироксина. Питаться 5 раз в день - тоже норма при умеренной физ.активности.