Консультация эндокринолога /

Причина похудения — вопрос №186886

Здравствуйте! Мне 24 года, диагноз - аутоиммунный тиреоидит, недавно начала лечение тироксином, меня беспокоит похудение...Рост 154, вес 46 кг, я ем большими порциями 5 раз в день, если это не делать, то начинаю резко худеть... Аппетит хороший, но беспокоит похудение, скажите пожалуйста, из-за чего это может быть ( это уже продолжается месяца 2-3
Это может быть связано с пониженной функцией надпочечников или какой-то другой серьезной болезнью?

Педиатр
Здравствуйте! Когда гормоны щитовидной надпочечников- проверяли?
Клиент
Маргуба, надпочечники не проверяла, ттг - 22, т4 - 1,08 при норме от 0,97 до 1,6

Педиатр
Можете бланки приложить? УЗИ щитовидной? Сердцебиение,раздражительность не беспокоит ?
Клиент
Маргуба, УЗИ приложила... Сердцебиение бывает учащённое, да, но не всегда уже оно беспокоит с началом лечения тироксином.. раздражительность есть,да и чувство тревоги бывает
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какая доза тироксина?
Клиент
Мария, 50 мкг
Педиатр
Здравствуйте ттг какой на какое числр?
Клиент
Елена, 25.11. - ттг 22
Педиатр
Вообще l-тироксин он приводит к увеличению обмену веществ соответственно идёт похудение
если он у вас резко, Возможно у вас в кишечнике идёт процесс не всасывание нормальных веществ и поэтому вы худеете
сдайте кал на дисбактериоз кишечника и поищите паразитов по Калу ПДР методом это тоже приводит к похудению
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Я бы попробовала снизить тироксин вдвое и неделю _10 дн посмотреть за самочувствием
Педиатр
Проверьте ещё гликированный гемоглобин, копрограмму ,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, ЭКг
Клиент
Маргуба, спасибо! ЭКГ кстати много раз и часто делала, всегда было всё хорошо,а последний ,в сентябре - неполная блокада правой ножки
Педиатр
На здоровье! )?Блокада некритично, нередко она преходящая
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 0 ст., гипотиреоз, анемия. Необходима адекватная комплексная терапия. Здоровья!
Клиент
Светлана, спасибо! Гормонозаместительная терапия на всю жизнь в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда в последний раз сдавали ТТГ? Как давно принимаете тироксин и в какой дозе?
Клиент
Александра, 25.11 сдавала, был 22, а так я с сентября этого года принимаю примерно...
Эндокринолог
Да, обязательно, причем, поскольку объем железы будет неуклонно и постепенно уменьшаться дозировку необходимо будет корректировать только в сторону повышения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На сколько килограмм и за какое время похудели? Снижение функции надпочечников приводит к сниженному давлению, головокружение и только потом к похудению. Если у Вас данных жалоб нет, то думать в эту сторону не стоит. Т.к у Вас был серьёзный гипотиреоз (ТТГ 22мкМе/мл-высокий показатель), то при приёма тироксина уровень гормонов снижается, обменные процессы нормализуется и снижается вес тела, т.к при гипотиреозе задерживается жидкость в организме. Вам необходимо сдать анализы на микрофлору кишечника и обратиться к гастроэнтерологу, возможно не хватает каких-то ферментов и не вся пища усваивается
Клиент
Дарья, головокружения у себя не наблюдаю, но давление часто низкое... Я стараюсь держать вес на цифре 46, но это с трудом получается... Просто вес итак небольшой, поэтому я не допускаю до того, чтобы он ещё уменьшился
Педиатр, Эндокринолог
Доза небольшая. Снижать ее не стоит, тем более при таких высоких значениях ттг. Контроль ттг через 6 месяцев
Если похудение сочетается с тошнотой, рвотой, низким АД, тягой к соленой пищи-сдайте актг, суточный кортизол мочи, калий и натрий-проверить функцию надпочечников
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Проверьте на всякий случай просто глюкозу крови. Общий анализ крови с формулой.Посмотреть там эозинофилы - они могут быть проявлением гельминтоза. Вы не замечали у себя потемнение складок в паху, локтях, на половых органах?
Клиент
Елена, хорошо, проверю, а так не замечала...
Эндокринолог, Диетолог
Это признаки хронической надпочечниковой недостаточности.Она проявляется еще слабостью, ухудшением аппетита, иногда тошнотой,пониженным давлением
Акушер, Гинеколог
Сейчас контроль не делали? ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия, л-тироксин активирует обмен веществ, в связи с чем вы худеете. Целевой ТТГ 0,5-2,5, на фоне терапии Л-тироксином должен быть. Смотрите, чтобы передозировки не было Л-тироксина (ТТГ ниже 0,4). При пониженной функции надпочечников - аппетит ухудшается - у вас наоборот. Ваш рост и вес - в норме, сейчас. О серьезном заболевании я бы подумала, если бы были еще какие-нибудь жалобы, а так можно списать только на прием Л-тироксина. Питаться 5 раз в день - тоже норма при умеренной физ.активности.