Пневмония без симптомов.

Мужчина 36 лет. 2 недели назад заболел правый бок в районе лёгкого. Лечили неврологию и хондроз. Через несколько дней стало лучше. Но через неделю стало еще хуже. Вчера больно дышать было и ходил делал рентген. Результат - пневмония. Температуры нет и не было, кашля нет, вообще симптомов вируса нет. Скажите что делать ?

Сахарный диабет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать оак и срб.
Ни насморка, ни горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, насморк был дня два. И то сам прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, может скорую надо вызывать?

Скорая никуда не заберет, ведь у него даже температуры нет, одышки нет, сатурация а норме.
Нужно сдать анализы, чтобы понимать- вирусная или бактериальная пневмония.

Обильное питье
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ме утром с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, ночью его скорая увезла в больницу. Сатурация была 94 и дышать ему тяжело, немного есть отдышка
Сделали КТ. По КТ пневмонии нет.
диагноз ставят острый бронхит.
Скажите может быть бронхит без кашля ?
Ему по преднему тяжело дышать и сатурация ночью была 94. Такое может быть при бронхите?

Обструктивный бронхит, возможно. Но кт раз сделали- доктор все дыхательные пути просмотрел.
Он в больнице сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Яковлевна, он в больнице. Диагноз острый бронхит.
Кашля нет, температуры тоже

Одышка, сатурация?
Смотрите, в любом случае- он в стационаре, его будут обследовать, лечить, он круглосуточно под наблюдением.
Бывает всякое, и пневмонии без температур.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Какая температура? Кашель? Боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, я написала температуры нет, кашля нет, горло не болит
Болит только правый бок, больно делать вдох

Для определения этиологии пневмонии требуется сдать анализы.
От этиологии зависит тактика лечения.
Начните принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином.
При болевом синдроме принимайте ибупрофен 400 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, он умрет от этой пневмонии ? Запись к врачу завтра с утра

Пневмонии лечатся с благоприятным прогнозом.
В настоящий момент симптомов нет бактериальной инфекции.
Поэтому требуются сдавать анализы.

При ухудшении самочувствия вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, сегодня ночью вызвала ему скорую. Увезли в больницу. Сделали КТ - по КТ пневмонии нет. Как такое возможно? Сатурацию скорая мерила - была 94

Значит пневмонии нет.
Кт самый информативный метод.
Сдайте клинический анализ крови, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, диагноз ставят острый бронхит.
Скажите может быть бронхит без кашля ?

Такие симптомы могут быть при бронхите.
При бронхите чаще высокая температура и сухой кашель.
Для верификации нужно сдавать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, срб - 24. Остальные анализы в норме. Нужны антибиотики ?

Да.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , чтобы понять активность воспаления и характер инфекции . Контроль сатурации ( пульсоксиметром ) - если будет меньше 94 - вызов скорой помощи . Пневмонии хорошо поддаются лечению , не переживайте . Сейчас обильное питье , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , при повышении температуры выше 38 или болевом синдроме - парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки или нурофен ( ибупрофен ) 400 мг , после еды . Если муж плохо себя чувствует , то вызывайте скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения Владимировна, сегодня ночью вызвала ему скорую. Увезли в больницу. Сделали КТ - по КТ пневмонии нет. Как такое возможно? Сатурацию скорая мерила - была 94

Здравствуйте, кт самый точный метод диагностики , значит пневмонии нет , кровь сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения Владимировна, диагноз ставят острый бронхит.
Скажите может быть бронхит без кашля ?
Кровь в больнице взяли, но результат я не знаю

Да, может быть бронхит без кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгения Владимировна, срб - 24. Остальные анализы в норме. Нужны антибиотики ?

Да, антибиотик надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмму. На фоне сахарного диабета может быть смазанная клиническая картина болезни. Из препаратов: Левофлоксацин 500мг 2р/сут-10дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, ингаляции с Пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней, Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, при болевом синдроме Ибупрофен 400мг. Через 10 дней контроль рентгенограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана Викторовна, сегодня ночью вызвала ему скорую. Увезли в больницу. Сделали КТ - по КТ пневмонии нет. Как такое возможно? Сатурацию скорая мерила - была 94

КТ более информативный и точный метод обследования, а на рентгене можно, только заподозрить пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана Викторовна, диагноз ставят острый бронхит.
Скажите может быть бронхит без кашля ?

Да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана Викторовна, срб - 24. Остальные анализы в норме. Нужны антибиотики ?

Да, антибиотик показан.