Консультация педиатра /

Затяжная болезнь. — вопрос №1869424

19.01 первые симптомы ОРВИ. Небольшой насморк.
22.01 первое повышение температуры до 37.2. Диапазон температуры 36.8-37.2 в течении недели.
29.01 Перед сном, вечером температура 37.5.
Кроме температуры сопли. Жидкие, прозрачные без зелени, при этом больше никаких симптомов.
30.01 сдали анализ крови. Повышены лейкоциты. Врач ничего не назначил.
31.01 вечером температура до 38. Появился "лающий кашель". Я начала давать Флемоксин Салютаб 125мг. Сделал ингаляции с пульмикортом
На сегодняшний день температура до 38.5.легко сбивается. Кашель влажный. Течение из носа не прекращается. Аппетит умеренно снижен.
Неэффективны антибиотики? Нужна замена? Какие анализы сдать для точной постановки диагноза? Консультация Лора очная завтра.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ крови. Лейкоциты до какого уровня поднялись?
Сколько раз в день повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Температуру сбиваю перед сном. Утром встаём с 37 к вечеру до 38.5

Педиатр
По анализу есть да бактериальная этиология : нейтрофилы повышены.
Получается сколько суток антибиотики принимали? Эффективность антибиотиков оцениваем за 72 часа приема . Те температура может сохраняться , но удлиняются межтемпературные интервалы.
Клиент
Антибиотик в течении 4 суток. Нет, интервалы больше не стали.
Педиатр
Тогда решать о смене антибиотиков. Но лучше если вас завтра очно осмотрит доктор и после перейти на другой.
Клиент
Анастасия Георгиевна, дело не в дозировке? 125 мг на 16.5 кг не мало?
Педиатр
Дозировка маленькая да.
По 250 мг 3 р в день нужно . Перейдите на нее, если не будет результата. , тогда менять. На оценку эффективности 2е суток.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Сегодня были на очном приеме. Прикрепила результаты как и рентген. Врач решил сменить антибиотик на супракс 400мг 1/3таблетки и назначила сироп флуифорт по 5 мл. В аннотации к сиропу написано, что до 18 лет он запрещён.
Педиатр
Анализ стал лучше , чем был до.
Данный препарат разжижает мокроту . Детям использовать можно , но с 5 лет
Клиент
Анастасия Георгиевна, моему ребёнку 2,8. Как же быть с сиропом? На приёме забыла спросить: Не нужно ли подключить беродуал?
Педиатр
Данный препарат подключаем если есть обструкция, одышка .
Делайте ингаляцию с физ раствором и Простукивайте ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, нужен антибиотик в правильной дозе, какой вес малыша?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. 16.5 кг
Педиатр
Дозировка 800 мг в сутки на ваш вес, если брать ылемоксин солютаб 125 то это будет по 2 таблетки 3 раза в день, так же если есть осиплость голоса то продолжайте ингаляции с пульмикортом по 250 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, правильно ли я поняла, что дозировка антибиотика сейчас подобрана неверно? Делю таблетку 250 пополам и по половинке 3 раза в день, а нужно по целой?
Педиатр
Да, вы даёте дозу в 2 раза меньше нужной, если у вас таблетки по 250 мг то давать нужно по целой таблетке 3 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Сегодня были на очном приеме. Прикрепила результаты как и рентген. Врач решил сменить антибиотик на супракс 400мг 1/3таблетки и назначила сироп флуифорт по 5 мл. В аннотации к сиропу написано, что до 18 лет он запрещён.
Педиатр
По анализу крови Положительная динамика, что с тумпературой? Муколитики запрещены детям до 4 лет, давать флуиыорт не нужно
Клиент
Инна Игоревна, температура так и поднимается до 38 к вечеру. Нужно ли делать ингаляции с беродуалом?
Педиатр
Одышка есть, осиплость голоса?
Клиент
Инна Игоревна, нет
Педиатр
Тогда и беродуал не нужен модно просто делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день, посде делать вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете)