Правильно ли подобрана доза употребления витами д3
Здравствуйте, 16.08.2023 г. сдавала витамин д суммарный (25ОН D3,D2, общий результат) - 16,2 нг/мл. Врач назначила принимать витамин д следующим образом: витамин д 10 тыс МЕ 1 капсула утром + ЖИРЫ (не понимаю, что именно она имела ввиду) + 1 капс вечером и так 6 месяцев. Получается в сутки 20 тыс МЕ. Прошло 4 месяца с даты начала приема такой дозы. У меня возникают сомнения принимать ли мне дальше или сдать анализ стоит? Затем у нее написано, что после истечения 6 месяцев принимать 10 тыс МЕ даже летом по 1 капсуле. Затем сдать витамин д+ паратгормон+альбумин+общий белок. Паратгормон также я сдавала 16.08.2023 значение у меня было 32,2 пг-мл. Также подскажите корректно вообще назначена дозировка и что мне делать дальше пить дозу 20 тыс МЕ, а потом сдавать анализы или всё таки перейти на профилактическую дозу?
Здравствуйте. Обычно лечебная доза 10000 МЕ в день в течение 2 месяцев, далее снижаем до 2000 Ме в день длительно или 5000 Ме в день если есть ожирение или мальабсорбция (проблемы всасывания в кишечнике).
Наталия Владимировна, что Вы мне посоветуете в данный момент? Сдать анализ? Или перейти на ниже дозировку?
Перейти на 2000 Ме в день.