СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хеликобактер пилори

Добрый день! Сейчас выясняем причину Розацеа и в комплексе анализов сдавала хеликобактер пилори, пришли результаты. Помогите пожалуйста расшифровать, нужно ли бежать уже к врачу за лечением или нужно еще что-то сдать!?

38 лет
4 Февраля 2024·Просмотров: 314·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
igG отражают информацию о том, что у вас есть иммунитет к хеликобактеру, но не указывают на наличие инфекции в настоящий момент, то есть IgG - это клетки иммунный памяти, инфекция хеликобактер пилори у вас была, сформировался иммунитет, но есть ли она сейчас, по этому анализу сказать невозможно.
Для уточнения инфекции в настоящий момент рекомендовано выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов к Н пилори, данные тесты будут информативны, и уже по результату можно ориентироваться с дальнейшей тактикой.
Судя по тому, что igM укладываются у вас в норме, то скорее всего, хеликобактера у вас нет, но опять таки, определение хеликобактера по igM - неочень информативно

Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС с целью оценки состояния слизистой оболочки желудка, а также один из уточняющих тестов не хеликобактерную инфекцию - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на НР для решения вопроса о необходимости проведения эррадикационной терапии. Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет!

Хорошо. Рекомендую дообследоваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.