Консультация гинеколога /

Замучил климакс — вопрос №3113699

45 лет , нет менструации, начали мучать сильные приливы , без назначения врача начала принимать -«Анжелик», появились обильные кровотечения

Возраст: 45

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких случаях необходимо пройти осмотр гинеколога с забором мазков, УЗИ ОМТ. Сколько по времени нет менструаций? В течение какого времени уже нарушен цикл? Выделения начались сразу после начала приема Анжелик? Кровотечения прекращаются сами или выделения есть по сей день?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приём препаратов МГТ возможен только после полноценной оценки состояния организма и исключения противопоказаний. На данный момент в подобных ситуациях рекомендуется оценка органов малого таза на УЗИ и решение вопроса о возможности продолжения приёма препарата
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Для назначения менопаузальный гормональной терапии показано дообследование:
узи малого таза, маммография, онкоцитология, гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ) и отсутствие противопоказаний.
Однако, стоит отметить что при приеме любых гормональных препаратов в первые 3 месяца идет адаптация организма и ацикличиские кровянистые выделения могут быть нормой.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Кровотечение при приеме 'Анжелик' может быть связано с гормональными изменениями, так как данное средство применяется для замещения гормонов в период менопаузы
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
Перед назначением ЗГТ пройти чек-ап:
- ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, витамин Д,
- ко-тестирование на ВПЧ +ОЦ,
- Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА) с целью оценки минеральной плотности кости (МПК),
- УЗИ ОМТ, маммография,
- УЗИ ОБП, колоноскопия,
- УЗИ вен нижних конечностей,
- клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, креатинин, билирубин, липидограмма, инсулин+ глюкоза,
- оценка рисков ВТЭО по шкале PADUA (проведет врач на осмотре),
- коагулограмма развернутая с Д-димером,
- определение полиморфизмов генов протромбина G20210A и мутации G1691A Лейдена фактора V.
Только после этого можно с уверенностью назначить ЗГТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ЗГТ не принимается без обследования!Сначала нужно убедиться, что нет противопоказаний (тромбозы, онкология, тяжелые заболевания печени и др.).
Обычно в такой ситуации рекомендуют прекратить прием ЗГТ, обратиться к гинекологу по месту жительства и пройти дообследование:
УЗИ малого таза (оценит толщину эндометрия, исключит полипы, миому).
Анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол – чтобы уточнить статус менопаузы).
При подозрении на гиперплазию проведение гистероскопии с биопсией эндометрия.
Для гемостаза обычно рекомендуют транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день, до 5 дней.
Если кровотечение очень сильное – нужна госпитализация.
Не занимайтесь самолечением, берегите себя 🍀