После переболевшего каклюша обострился кашель
Нам 6 месяцев, в 3 заболели коклюшем, спустя месяц заболела и я, примерно к 5 месяцев у малышки кашель сошел на нет почти, вообщем не беспокоил, в день могла 1-2 раза покашлять, у меня ещё продолжался, и уже почти не было, так же оставался 1-2 раза в день. Но примерно 4-5 дней назад у меня обострился резко кашель, 2 дня было так, на 3 дней малышка проснулась у нее кашель с сильной мокротой, слышно как при кашле она ерзает там, если что от рождения у нас по стенке переодически текла слизь но кашля из за этого не было, но тут она кашляет и слышно как ей тяжело, иногда как рвотный позыв из за густоты прям пытается выкашлять, у меня в этот же день начинаются сопли, текут рекой, сразу же на след день сопли появляются у малышки. Температура повышенная за все время была у малышки 1 раз 37,1. Приглашали педиатра, слушал легкие чистые, понятно блин что у ребенка вирус от меня, говорит просто «слить течет , поэтому кашель» а почему до этого со слизью так не обострилось ? Вообщем я не знаю куда податься, как помочь ребенку, кашель мешает ребенку, сопли тоже мешают, отсосать это целая история и истерика:( Мы на ГВ, промываем нос аквалором беби, отсасываем сопли, даем пить водичку, гуляем, увлажнитель работает 24/7 Ребенок беспокойный, за эти 4-5 дней обострения ребенок часто переживает, ещё 2 недели назад начался прикорм, замечаю что ребенка беспокоит животик, даем баксет беби. Может ребенку дать какие то отхаркивающие? Делать ингодяции? Как помочь ребенку:(
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитические припеваты до 5 лет не рекомендуется давать
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 1-1,5 мл 2 раза в день
-малыш должен спать с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте. вероятно, у Вас действительно общая вирусная инфекция.
Если в легких чисто, то кашель, чаще всего, действительно из-за постназального затека. В разные периоды он может выражаться по—разному.
Муколитики запрещены минимум до 5 лет.
Малыша нужно через день слушать в динамике, если не будет улучшений.
Пока лечение только симптоматическое.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие до 5-6 лет детям не рекомендую. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Для прочищения носика рекомендую пользоваться лучше жгутиками из марлевых салфеток, от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.