Гиперэхогенное включение в сердце

Добрый день. На втором скрининге врач узи выявил гиперэхогенное включение в левом желудочке. Направляет к генетику. Подскажите, на сколько все плохо, какие риски? По первому скринингу все хорошо, все риски низкие.

Миопия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень часто встречается, к родам исчезает . И это не является патологией , тем более хромосомной. Это маленькая точка, которая на узи виднеется плотной. Для своего спокойствия вы можете посетить генетика.

Олеся Фёдоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет .
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте .
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом.
Не переживайте !
Вероятнее всего на 3 узи уже не будет этого гипеоэхогенного фокуса .

Анна Эдуардовна, спасибо!

Была Рада вам помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Такие включения - это ультразвуковое изображение внутрисердечной хорды, нормального анатомического образования в сердцах детей и взрослых.
К генетической патологии эти включения отношения не имеют.

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетик ничего не скажет. При хорошем первом скрининге ГЭФ просто бывает дополнительной хордой в сердечке.

Дарья Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если риски хромосомных аномалий низкие , переживать не о чем . Гэф без других маркеров хромосомных аномалий не указывает на патологию . Это хорда в сердце плода .

Анжелика, спасибо!

Здравствуйте. Гэф не является маркером хромосомных аномалий плода, если по биохимическому скринингу все риски низкие

Асиет Шихамовна, спасибо!

Здравствуйте
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф

Здоровья Вам и лёгкой беременности !

Кристина Викторовна, спасибо, а то напугали так на узи(

Не переживайте! Все хорошо!