Артрит тазобедренного сустава у девочки 6 лет
У дочки диагноз артрит правого тазоб.сустава. В пераый раз подобный случай возникал в 2 года. Сейчас повтор. Врач считает, что постинфекционный. ОАМ, биохимия и ревмофакторы в норме. Только эозонофилия 7% и положительный HLA B 27. По узи свободная жидкость: вертельная сумка 4 мм. Ребенок с августа не болел. Но насморк и заложенность носа были длительное время + покашливания без повышения температуры. Ревматолог назначил лечение ортофен 50 мг 3 раза в день, курс 1 месяц. И витамин Д 2000МЕ 1 раз в день. Вес дочери 32 кг. Опрпвдана ли такая дозировка и длительность приема диклофинака?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании чего поставлен диагноз артрит? УЗИ или МРТ выполняли?
Раньше было поражение также только одного тазобедренного сустава? Другие суставы никогда не беспокоили?
Вместо ортофена я бы рекомендовала прием нимулида (суспензия для детей с двух лет). Курс лечения может быть 4 недели. Более точный курс определится в динамике лечения и при постановке окончательного диагноза.
Виктория Владимировна,
Диагноз поставлен на основании узи: наличие свободной жидкости в вертельной сумке шириной 4 мм, признаки синовита, вертельного бурсита справа.
А суточная доза диклофенака 150 мкг не многовато для 6 летнего ребенка?
И да, ранее артрит тоже был. В 2 года.
Виктория Владимировна, другие суставы не беспокоили
Согласно весу ребенка, максимальная суточная доза диклофенака 64мг/сут. 150мг это большая суточная доза. Она запрещена.