Артрит тазобедренного сустава у девочки 6 лет

У дочки диагноз артрит правого тазоб.сустава. В пераый раз подобный случай возникал в 2 года. Сейчас повтор. Врач считает, что постинфекционный. ОАМ, биохимия и ревмофакторы в норме. Только эозонофилия 7% и положительный HLA B 27. По узи свободная жидкость: вертельная сумка 4 мм. Ребенок с августа не болел. Но насморк и заложенность носа были длительное время + покашливания без повышения температуры. Ревматолог назначил лечение ортофен 50 мг 3 раза в день, курс 1 месяц. И витамин Д 2000МЕ 1 раз в день. Вес дочери 32 кг. Опрпвдана ли такая дозировка и длительность приема диклофинака?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании чего поставлен диагноз артрит? УЗИ или МРТ выполняли?
Раньше было поражение также только одного тазобедренного сустава? Другие суставы никогда не беспокоили?
Вместо ортофена я бы рекомендовала прием нимулида (суспензия для детей с двух лет). Курс лечения может быть 4 недели. Более точный курс определится в динамике лечения и при постановке окончательного диагноза.

Виктория Владимировна,
Диагноз поставлен на основании узи: наличие свободной жидкости в вертельной сумке шириной 4 мм, признаки синовита, вертельного бурсита справа.
А суточная доза диклофенака 150 мкг не многовато для 6 летнего ребенка?
И да, ранее артрит тоже был. В 2 года.

Виктория Владимировна, другие суставы не беспокоили

Согласно весу ребенка, максимальная суточная доза диклофенака 64мг/сут. 150мг это большая суточная доза. Она запрещена.