Консультация инфекциониста /

Покормила бездомную кошку боюсь заразиться бешенством — вопрос №1874052

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: кормила бездомную кошку и боюсь, что был контакт со слюной (трогала миску и кошачью еду, которую та ела) На ладонях у меня немного облезла кожа и ссыпь на пальцах в последнее время. В травмпункте направили на имуноглобулин, но хирург в больнице сказал, что нет сильных оснований (т.к нет большой раны на руках). Скажите пожалуйста, если ли смысл перестраховаться и все таки сделать прививку иммуноглобулина ?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прямого контакта с кошкой - ослюнения у Вас не было (попадания слюны из пасти в рану), повреждение как я понимаю не кровоточило, значит никакого реального риска заразиться бешенством нет.
Вы можете начать вакцинацию, без иммуноглобулина и наблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если по истечении этого срока она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! К сожалению кошка бездомная, поэтому скорее всего не смогу за ней наблюдать
Вакцинацию без иммуноглобулина в больнице не предлагали, даже немного напугали побочными эффектами.

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
В любом случае решать только Вам, но реального риска в описанной ситуации нет, так как через третьи предметы вирус не передается, на них уже не будет необходимой концентрации вируса чтобы произошло заражение.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
В Вашем случае реального риска заражения бешенством нет.
Терапевт
Здравствуйте! Причины для волнения нет. Чтобы заразиться нужен прямой контакт( в кровь попасть слюна ) , а по вашим словам кровоточащей раны не было.
Вакцинация на ваше усмотрение.
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! В Вашей ситуации вообще нет рисков бешенства, так как не было непосредственного ослюнения и не было повреждений кожи (шелушение кожи и сыпь не снижают её барьерных функций), профилактика в Вашем случае не показана, тем более иммуноглобулином.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! В вашей ситуации есть показания для вакцинации, иммуноглобулин вводить не надо
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы считаете, что лучше сделать прививку?
Инфекционист, Терапевт
Если был контакт со слюной, то минимальный риск есть, поэтому вакцинация показана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо! Сделаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смысла нет, не переживайте