Покормила бездомную кошку боюсь заразиться бешенством
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: кормила бездомную кошку и боюсь, что был контакт со слюной (трогала миску и кошачью еду, которую та ела) На ладонях у меня немного облезла кожа и ссыпь на пальцах в последнее время. В травмпункте направили на имуноглобулин, но хирург в больнице сказал, что нет сильных оснований (т.к нет большой раны на руках). Скажите пожалуйста, если ли смысл перестраховаться и все таки сделать прививку иммуноглобулина ?
Здравствуйте!
Прямого контакта с кошкой - ослюнения у Вас не было (попадания слюны из пасти в рану), повреждение как я понимаю не кровоточило, значит никакого реального риска заразиться бешенством нет.
Вы можете начать вакцинацию, без иммуноглобулина и наблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если по истечении этого срока она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! К сожалению кошка бездомная, поэтому скорее всего не смогу за ней наблюдать
Вакцинацию без иммуноглобулина в больнице не предлагали, даже немного напугали побочными эффектами.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В любом случае решать только Вам, но реального риска в описанной ситуации нет, так как через третьи предметы вирус не передается, на них уже не будет необходимой концентрации вируса чтобы произошло заражение.
Здравствуйте, Людмила!
В Вашем случае реального риска заражения бешенством нет.
Здравствуйте! Причины для волнения нет. Чтобы заразиться нужен прямой контакт( в кровь попасть слюна ) , а по вашим словам кровоточащей раны не было.
Вакцинация на ваше усмотрение.
Людмила, здравствуйте! В Вашей ситуации вообще нет рисков бешенства, так как не было непосредственного ослюнения и не было повреждений кожи (шелушение кожи и сыпь не снижают её барьерных функций), профилактика в Вашем случае не показана, тем более иммуноглобулином.
Добрый день! В вашей ситуации есть показания для вакцинации, иммуноглобулин вводить не надо
Юлия Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы считаете, что лучше сделать прививку?
Принятый ответ
Если был контакт со слюной, то минимальный риск есть, поэтому вакцинация показана.
Юлия Петровна, спасибо! Сделаю
Здравствуйте!
Смысла нет, не переживайте