Какой перерыв должен быть между КТ брюшной полости с контрастом
Добрый день! В середине ноября 2023 года мне делали КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием. Сейчас, на середину февраля 2024 года врач снова назначил КТ брюшной полости, но уже с двойным контрастом: внутривенным и пероральным. Как мне известно, при таких обследованиях доза облучения с контрастом увеличивается в 2-3 раза. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно делать обследования с таким небольшим перерывом? Мне 25 лет, детей нет, но хочу. Переживаю, что частые облучения могут сказаться на репродуктивной функции
Здравствуйте, согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Если есть жизненно важные показания, то допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями, в остальном официально зафиксированных случаев последствий не описывалось.
При МСКТ с внутривенным контрастированием человек получает 20-25 мЗв, так что в вашем случае лишний раз переживать не стоит.
Здравствуйте.
Поводов для беспокойства нет, следуйте указаниям лечащего врача.