Консультация терапевта /

Повышение соэ и с-реактивного белка — вопрос №1875876

Прошу посмотреть анализы, уточнить в каком направлении двигаться с целью диагностики. Обратилась к терапевту с жалобой на боль в кисти, рентген показал начальную стадию остеоартроза мфс. Из хронических заболеваний- желчекаменная болезнь. Также, месяц назад переболела орви, на данный момент остаточный кашель. Флюрография норма. Сданы следующие анализы, в которых имеется повышение соэ, с-реактивный белок и ачтв. Данные повышения анализа могут указывать на заболевания суставов или искать другую причину

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Боли только в костях или в других суставах тоже? Есть скованность в них по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, скованности по утрам нет, болит только кисть одной руки

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ревматоидный фактор сдайте. Надо будет показаться ревматологу
Клиент
Лейсан Камиловна, хорошо, сдам. А повышение ачтв тоже связано с заболевание. суставов?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет не связано.это коагулограмма
Клиент
Лейсан Камиловна, отдельно повышение одного этого показателя о чем говорит?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Причин очень много. При воспалении тоже может повышаться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СОЭ и СРБ неспецифические показатели воспалительного процесса в организме, реагируют первыми на все. На суставные заболевания они тоже реагируют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать дополнительно ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, если можно, укажите точное название анализа, который необходимо провести
Терапевт
Анализ крови на ревматоидный фактор(РФ)
Клиент
Эдие Эдимовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте .возможно показатели повышены за счет суставов. Сдайте РФ ,АЦЦП.
Принятый ответ
Терапевт
Алевтина, здравствуйте

Да, заболевание суставов вызывает повышение СОЭ и СРБ, так же как и перенесенные вирусные инфекции.
На данный момент по лейкоформуле нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Повышение СРБ может быть остаточным явлением после ОРВИ+ обусловленное артрозоартритом.
На СОЭ можно в целом не ориентироваться, он медленно приходит в норму, повышается во 2 половину менструального цикла, в период менструации, при заболеваниях позвоночника и суставов.
А СРБ- вот он маркер воспалительного процесса.

Пока на прием при сильных болях в суставе НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.(если гастрит есть)
Местно на сустав- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо