Консультация кардиолога /

ЭКГ заключение: умеренные изменения в миокарде — вопрос №1876166

Здравствуйте, проходила диспансеризацию, расшифровка ЭКГ пугает. Умеренные изменения в миокарде. Подскажите, насколько это опасно ,и что нужно еще предпринять. Копии ЭКГ прилагаю.
Спасибо всем за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический цистит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Умеренные изменёния связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Диффузные изменения миокарда не опасны, могут быть связаны с анемией, нарушением электролитов, остеохондрозом, патологией ЖКТ.
Часто бывают и в норме.
Никакой опасности нет.
Сделайте контроль ЭКГ через 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. Каких-то специфических изменений не описано. Экг может быть вариантом индивидуальной нормы. Какие жалобы? Какие препараты регулярно принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана!
Умеренные изменения в миокарде это термин в описании экг. Это может быть описание варианта нормы с незначительными изменениями размеров зубцов на ЭКГ. Это не диагноз.
Чтобы уточнить возможные причины этих изменений можно сделать анализ крови - общий, электролиты и УЗИ сердца.
Подобные изменения на ЭКГ могут быть при переутомлении. И бывает достаточно полноценного отдыха, чтобы они прошли. Не переживайте! Это состояние не несёт угроз здоровью.
Кардиолог
Здравствуйте.
Недавно не болели вирусной инфекцией , не было обострение хронических заболеваний? АД не повышается?
По пленке ЭКГ- без патологических аритмий, блокад, ишемии.
Диффузные изменения могут возникать на фоне анемии, после перенесенной инфекции, нестабильности АД.
Проверьте оак, ферритин, калий, магний.
Специфическое лечение не требуется. Это временные не опасные отклонения
Здоровья вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, во время прохождения экг был длительное время герпес на нижней губе, в ОАК повышены лейкоциты . Из жалоб : бывают перебои, давление повышалось, но в основном диастолическое. Сейчас временно не работаю, так и давление пришло в норму.
Кардиолог
Исходя из анализов крови и длительной герпесной инфекции, вполне вероятнее, что отклонения по ЭКГ вызваны инфекционным процессом. Но, это обратимые незначительные отклонения. Лечения не требуют
Кардиолог
Ощушение перебоев могли давать экстрасистолы. Экстрасистолы, нестабильность ад могут быть по разным причинам. Переутомление, анемия, стресс и др
При учащении перебоев можно выполнить холтер- экг- более информативное исследование, чем экг. Но, чаще лечение не требуется
Можно принимать успокоительные, препарат магния