Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать результаты ЭхоКг — вопрос №1876356

Добрый вечер!
Сегодня делала ЭхоКГ, приложу скан из медкарты.
Вот в заключении что значат эти термины?
Насколько они опасны, что надо дальше делать и как это лечить, если надо.
Давление стараюсь держать в норме, пью лизиноприл 5мг ежедневно.
Иногда в стрессовых ситуациях давление поднимается, самый максимум 150/100, но это редко.

Возраст: 42

Хронические болезни: Стоит гипертензия, уже 4 года.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А ксть заключение ЭХОКГ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока нет, в воскресенье буду делать

Кардиолог, Терапевт
Заклбчение написано на фото во втором документе
Все хорошо у вас с сердцем,функцию свою выполняет полностью
Сокращается и расслабляется хорошо
Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов это физиологические изменения,не патология,лечения не требует
Легочной гипертензии нет
Пожтому не переживайте,живите спокойно,следите за давлением и будет вам счастье
Будьте здоровы??
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, ранее вам уже отвечала. На вопрос. Повторю, что рекомендую пройти СМАД. Посмотреть, нет ли недостаточного снижения АД ночью. Но жизнеугрожающего ничего не описано. Какой у вас рост и вес? Есть вредные привычки?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 170, вес 79, это я уже в процессе снижения веса, раньше ещё больше был. Курить бросила год назад,ну по праздникам пару бокалов вина, так особо не увлекаюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Имеются изменения в связи с высоким давлением.
Прием препаратов регулярный.
Контроль давления 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
У вас описана только небольшая гипертрофия левого желудочка, что может говорить о том, что не всегда давление в норме. Чтобы гипертрофия не росла, препараты рекомендовано принимать регулярно. И по результатам СМАД смотреть, нужно ли терапию корректировать или неи
Клиент
Наталья Викторовна,
Кардиолог, Терапевт
Пустое сообщение пришло
Клиент
Наталья Викторовна, таблетки принимаю постоянно, измеряю давление по 3 раза в день...может, и ночью повышается
записалась к врачу, пусть назначат СМАД.
гипертрофия левого желудочка - это все, неизлечимо?
Кардиолог, Терапевт
Там совсем немного утолщена стенка. Если давление всегда или почти всегда будет хорошее, то роста гипертрофии не будет как минимум и это уже хорошо! Возможно обратное развитие гипертрофии. Плюс еще кто как датчик поставит. Там же все в миллиметрах
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно прикрепленному ЭХО КГ у Вас регистрируются все признаки, которые должны быть при гипертонической болезни, а ряд признаков у Вас ещё не сформировался, хорошая сократительная функция, без признаков сердечной недостаточности.
Меня единственное несколько смущает препарат для снижения АД лизиноприл, конечно Вы можете на нем остаться если комфортно, сейчас есть много других более органопротективных препаратов ( престариум, валсартан, лозартан, телмисартан) эти препараты имеют большее сродство с тканями «органов мишеней» гипертонической болезни, замедляют прогрессирование сердечной недостаточности.
В Вашей ситуации нужно обязательно контролировать липидный спектр, это независимый фактор риска атеросклероза и прогрессирования гипертонической болезни.