Недостаточность митрального клапана незначительная (погранично с умеренной)

Добрый день! Ребенку 7 лет. Прошу консультации и расшифровки эхо кг. В заключении нмк незначительно- умеренной степени. Ранее делали эхо кг ставили только доп. хорду. Не нахожу себе место, подскажите, это страшно? Долго живут ли люди? Как не допустить ухудшений?

У ребенка нет хронических заболеваний
32 года

Сложно разобраться, очень уж плохой почерк.
Насколько можно понять, ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр, как вы считаете, нужно ли переделать эхо кг? ЭКГ сделали, нареканий нет. Ребенок занимается плаванием, и боксом. Можно ли такие виды спорта?

Если нет жалоб ,то ничего можно не делать.

Здравствуйте, это может быть физиологичная регургитация. Она не опасна. оцените динамику через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо за ответ! Еще у нас дисплазия соединительных тканей, это что то меняет?
Ребенок ни на что не жалуется, ЭКГ в норме, но он занимается плаванием и боксом, можно ли?

дисплазия соединительной ткани это основная причина возникновения пролапса митрального клапана, но с этим живут обычной жизнью и это не противопоказание к занятиям физкультурой, плаванием и любительским боксом. Просто следите за динамикой эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Михайловна, я прошу прощение за вопрос, так как я не врач, но пролапс и недостаточность мк это одно и тоже?
Просто у меня самой пролапс мк

Принятый ответ

Да, можно так сказать.
Пролапс, то есть створка пролабирует, провисает и из-за этого не полностью закрывается, отсюда и недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по данному заключению не вижу
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи через пол года