Консультация терапевта /

Странный кашель около недели — вопрос №1877755

Здравствуйте. В конце января перенес ОРВИ (температуру, горло, насморк). 1го февраля вышел с больничного, а 2го появился кашель. Начал принимать Ренгалин. Сам по себе кашель не сухой, но мокрота выделяется с трудом. Ощущение, что слизь скапливается где-то в районе гортани, неглубоко. Практически постоянное ощущение раздраженного горла, которое и провоцирует кашель. Есть изменение голоса - говорю будто бы "в нос". Не нравится, что за неделю нет особой положительной динамики. Могу проснуться рано утром от желания откашляться. При кашле бывают выделения из носа. Кашель усиливается при положении сидя и лежа, стоя и при ходьбе гораздо легче. Температуры и других сопутствующих симптомов нет.

Что можно предпринять? Стоит добавить, что горло у меня в принципе слабое место в организме и первым реагирует на проникновение вируса.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да, в норме.

Терапевт
Возможно есть какие-то процессы в околоносовых пазухах , необходимо выполнить рентгенографию их.
Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть нет ли бактериальных процессов.
Сейчас Вам рекомендую следующее лечение :
-Синупрет по 2 капсулы 3 раза в сутки на 14 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
-Снуп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет ли ощущения спекания слизи по задней стенке глотки?
может быть постназальный затек, в таких случаях рекомендуется очно посетить отоларинголога, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
Терапевт
Добрый день необходимо сдать мазок из зева
ОАК с реактивный белок
Рентген ОГК
Сейчас чем лечитесь ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения воспалительного процесса
Вероятнее всего идет стекание из носоглотки , слизистая раздражается и возникает сухой кашель
Необходима очная консультация ЛОРА
если есть ингалятор, то можно подышать на обычном физ р-ое 2-3 р/д
Терапевт
Добрый день, Всеволод. Вы описываете симптомы постназального затека. Сейчас можно начать промывание носа физ. раствором или солевыми изотоническими растворами (аквалор, аквамарис и т.д.), назонекс (мометазон, момат рино) по 1 впрыскиванию 2 раза в день. И на консультацию к ЛОР врачу для поиска причины и дальнейшего лечения.