Болит живот у ребёнка снизу слева и под рёбрами справа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему сыну 7 лет. Полторы недели назад он заболел:температура до 38,5, красное горло и боль в животе. Фельдшер сказала, что это орви. Помяла живот, сказала что может гастрит. Только откуда? Ребёнок хорошо питается. Через два дня ребёнку стало лучше. Активный, температуры нет, выписали справку, что здоров. Но вот ребёнок каждый день уже 1,5 недели жалуется на боль в животе(не сильную, мало тревожащую) : слева снизу постоянно болит, но не сильно, сильно только при надавливании, а также справа под рёбрами. Сегодня с утра затошнило и немного вырвало. (перед школой не поел). Фельдшер посмотрела, сказала что ребёнок здоров. В течении дня ел совсем мало и говорил, что в тех же местах болит живот. Немного вялый, и температура 37,1. Стул нормальный, не жидкий. И за всё время был нормальный. Что это может быть? Живём в деревне, далеко от скорой, анализы сдать не можем(только в рай центре, до которого 5 часов езды), фельдшер ничего не говорит, только что все нормально-- это поветрие (на данный момент в деревне сейчас все попеременно блююти понос с температурой) .... А я переживаю, может это аппендицит.... Подскажите пожалуйста, что это может быть, что предпринять, и по возможности к какому врачу записаться?

Аллергия на шерсть и пыльцу
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации понимаю сложности с доступностью врачей, но ребёнка обязательно нужно проконсультировать у гастроэнтеролога. Также обязательно нужно хорошо руками пропальпировать живот, учитывая длительные жалобы ребёнка, а также болевой и диспептический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эмилия Денисовна, Также обязательно нужно хорошо руками пропальпировать живот, учитывая длительные жалобы ребёнка, а также болевой и диспептический синдром. Точнее, как это сделать и что я пойму?
Ощупывала нажатия и живот по кругу: при нажатии слева внизу больно, даже без нажатия, и чуть больно при нажатии справа под рёбрами....

Я Вас поняла, доктор проведет правильную пальпацию и выявит патологию, если она есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения хирургической патологии нужно показаться хирургу.

Дополнительно нужно сделать узи брюшной полости. Возможно, что увеличены лимфоузлы в брюшную полости после перенесенной инфекции, и это дает болевой синдром.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать