Консультация педиатра /

Дозировка разовая Амоксиклав 600 мг для ребёнка 3 лет (вес 16 кг) — вопрос №1879525

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какова должна быть разовая дозировка Амоксиклав 600мг+42.9мг/5мл, если у ребёнка вес около 16 кг? Наш педиатор рассчитал нам по 6 мл/ 2 раза в день. Мне кажется это очень много. У ребенка ларингит. Хрипы были. Была t 37.8/3 дня, далее 2 дня 37.1.От кашля делали ингаляции пульмикортом, далее Беродуал. Температура стабилизировалась, кашель перешёл в стадию откпшливания. Аппетита нет. И вот на 7ой день болезни заболели ушки, кричал и поднялась t с 38.3 до 39.5. Сбивается плохо, т. е. не надолго. Вызвали повторно врача, которая и назначила нам антибиотик в такой дощировке. К Лору пока нет возможности показать ребёнка, т к высокая температура. У меня сомнения по поводу дозировки. Буду благодарна за ответ.

Возраст: 41

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , 3,3 мл 2 раза в сутки из расчёта 45 мг на кг

В случае отита доза идет 90 мг на кг это 6 мл 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если у нас не подтверждён отит, то какую же всё - таки нам выбрать дозировку? Наш педиатор рассчитывала, как при отите, да. Получается верно рассчитал а, если ссылаться на отит?

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
при надавливании на козелок уха ребёнок испытывает боль ?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня уже нет, и ушки не трогает. Разговаривать не умеет, но на вопрос: болят ли ушки сейчас, отвечает Нет.
Педиатр, Детский кардиолог
При отите всё-таки 6 мл 2 р/д
И обязательно пробиотики
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо, всё поняла.
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Александровна, в данный момент уже нет. Беспокоят скачки температуры, от 39.5 до 38 и обратно, насморк,кашель сохраняется немного.
Педиатр, Детский кардиолог
Будет ли возможность показать ребенка лор врачу ?
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр назначает в дозировке 50 мг/ кг
Вес ребенка 16 кг
50 мг/ кг*16 кг=800 мг
Составляем пропорцию:
800 мг *5 мл/600=6,6 мл суточная доза
Делим на два приема 6,6/2=3,3 мл- 2 раза в день
У ЛОР докторов другая дозировка для лечения отита 90 мг/ кг/ суточная
16кг* 90 мг/ кг=1440 мг
Пропорция- 1440 мг *5/600=12 мл
Делим на два приема на 12/2= 6 мл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Но у нас неподтвнржденный отит, на консультацию к лору не попали т к температура высокая. Какой же вариант дозировки нам лучше выбрать в этом случае?
Педиатр
Педиатр не смотрел ушки? Боль в ушках сохраняется?
Педиатр
Здравствуйте,если у ребёнка отит,дозировка будет по 6 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Отит не подтвержденый, диагноз поставлен педиатором на основании наших жалоб. Но сегодня уже на боль в ушах ребёнок не жалуется. Но температура 39.5, снижается от Нурофена до 38, и через 2 часа вновь подскакивпет
Педиатр
Тогда дозировка по 6 мл 2 раза в день, через час пребиотик, аципол,Линекс или бак-сет на 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, нет, не смотрел. Сегодня к вечеру на ушки ребёнок не жалуется уже. Температура 39.5, снижается от Нурофена до 38, через 2 часа вновь поавшается
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо.