Консультация терапевта /

Какие анализы сдать — вопрос №1880441

М. вес 83 кг, рост 179см, 40л. Болеет третий день. Первые два дня температура до 38, слабость, головная боль. Сегодня температура 35- 35.5, слабость головная боль. Его особенность организма - пониженная температура при Орви и простудах. Последнее время стабильно простужается/заражается раз в месяц. Какие анализы крови сдать ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб
Что-нибудь принимаете?

Клиент
Димитрий Витальевич, только парацетомол при повышенной температуре и ежедневный витамин д3
Терапевт
Обычно так начинается ОРВИ
Рекомендую добавить
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 14 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн

Далее уже по жалобам
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Сдайте
1) Общий анализ крови с лейкоформулой, он покажет нам, нет ли анемии и какая у вас инфекция- бактериальная или вирусная.
2) Кровь на СРБ- маркер острого воспалительного процесса.

3) Общий анализ мочи. Потому что кроме температуры других катаральных симптомов нет, инфекции мочевыводящих путей тоже могут латентно протекать.
4) Кровь на ТТГ, почему температура такая, нет ли нарушения терморкгуляции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, вит д, СРБ, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ с последующей консультацией терапевта
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
В настоящее время (в период болезни) искать причину частой заболеваемости - нельзя, анализы будут искажены наличием текущей инфекции; искать причину можно после полного выздоровления.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина.
Рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови и обратиться на очный прием терапевта с целью проведения общего осмотра и аускультации легких.
Контакт с инфекционными больными был? Какие лекарственные препараты принимает?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начать нужно с общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Проверить уровень витамина Д крови
Кровь на ВИЧ инфекцию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте,
общий анализ крови и срб
общий белок
витамин Д
гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4 своб

Обильное питье.
При боли в горле -Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
При заложенности - Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать ОАК, кровь на СРБ, железо, ферритин, ТТГ, витамин Д. А вы профилактику после выздоровления проводите? Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.