Эниксум при беременности

Здравствуйте! У меня на данный момент 4 беременность. 2 беременность закончилась преэклампсией и преждевременными родами на сроке 27 недель. Точных причин не выяснили. 1 и 3 ребёнок доношенные, 38 и 40 недель соответственно. Сейчас мне 41 год, срок 30 недель. Высокий риск преэклампсии, видимо по причине анамнеза. Гематолог на сроке 18 недель назначил кардиомагнил, тогда же прописал "тромбопрофилактика НМГ с 28 недели". Никаких точных дозировок и препаратов не указано. Гинеколог в 27 недель выписала эноксапарин натрия 0,4 мл. Анализы на данный момент прикладываю здесь. Вопрос, насколько оправдано назначение уколов сейчас и нужно ли отменять кардиомагнил. Записи к гематологу в ближайшее время нет, только на март. Как оценить назначение по нынешним анализам? Боюсь кровотечений, естественно.

Варикоз, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактирует преэклампсию именно Кардиомагнил, а не НМГ. Но принципиально важен он в сроке 14-18 недель, когда формируется плацента. В 30 недель такого принципиального значения не имеет. В целом, НМГ и Кардиомагнил можно принимать одновременно, но в вашем случае не вижу в этом необходимости. Оставьте или то, или то

Наталия Романовна, спасибо за ваше мнение!

Здравствуйте. Применяйте кардиомагнил 150мг до 36 недель беременности, клексан 0.4 до родов. Данные препараты можно применять вместе, ничего плохого в этом нет. Первый препарат показан для профилактики преэклампсии, второй - для профилактики ВТЭО

Мария Кобаевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, а не скажется ли применение НМГ на проведении операции кесарево сечение? У меня будет третье по счету.

Принятый ответ

За 24 часа до операции НМГ нужно будет отменить

Мария Кобаевна, спасибо!