Холестерин

Сдала анализы на холестерин, посмотрите, пожалуйста , все очень плохо? Мне 33 , вес 59. Сделала узи артерий нижних конечностей и артерий шеи . Результаты прилагаю . Жалобы на иногда высокое давление .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а рост какой?
Лабораторно отклонений нет. У вас много "хорошего" холестерина.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, 170 см

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, т.е больше рыбы и рыбных продуктов ?

У вас нет ожирения, очень хороший индекс массы тела.
Не нужно беспокоиться, я бы к вашим анализам не придиралась.
Больше рыбы, орехов, авокадо, растительных масел в рационе (кроме косового), дозированные физические нагрузки. И все.
Давление до скольки повышается и какое для вас нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, 150/100, раблчее 120/80

Часто так АД повышается?
Выполняли анализ крови на ТТГ?
УЗИ сердца (ЭХОКГ), УЗИ почек и надпочечников и УЗИ сосудов почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, все делала в прошлом году , все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные обследований хорошие.
По холестерину тоже все в пределах нормального диапазона. Медикаментозная коррекция не нужна.
Можно придерживаться средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте ,холестерин повышен ,но не расстраивайтесь, это поправимо. По УЗИ отлично - сосуды не поражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, а как его снизить . У меня все родственники по маминой линии имели инсульты

С профилактической целью принимайте омегу - 3 по 1 капс 2 раза в день в течении 1 месяца и пересдайте анализы, ничего критичного у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, я пью Мегу , и д3

Все значит отлично, больше Вам ничего не нужно, через месяц пересдайте анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekaterina-kleshe@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, на что именно ?

Холестерин ЛПНП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела результаты.
Все в пределах нормы, не переживайте
Никакая медикаментозная терапия не нужна

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. По УЗИ у вас все в норме. Анализы тоже хорошие, но есть небольшое повышение уровня ЛПНП. Норма для здоровых людей до 3,0 ммоль/л (при условии отсутствия избыточной массы, нормального уровня АД). Такое незначительно повышение вполне можно скорректировать питанием и физической нагрузкой. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.