Консультация невролога /

Давление на нервной почве — вопрос №1882023

Здравствуйте.
У меня две недели назад начались сильные головные боли. При этом болит шея и отдаёт в левую лопатку и руку. Страдаю шейным остеохондрозом и остеохондрозом грудного отдела. При работе за компьютером в статистической позе почувствовала недомогание. Померила давление - 140/80. Моё рабочее 100-110/60.
Испугалась, поднялось ещё выше. Полежала минут 15, мерю - 115/70.
Так было пару раз. Начала пить мидокалм по 1 т.* 2 р.д., магнелис В6 форте 1т.* 3 р.д., при болях сильных аэртал.
Пошла к терапевту, озвучила свои страхи.
Сдала ОАК - идеально, ОАМ - чисто, биохимию (прилагаю), ЭКГ - всё в норме.
В прошлом году делала ЭХО-сердца - норма.
Сдавала гормоны щитовидной железы - норма.
Делала МРТ головного мозга (прикладываю). Всю эту неделю дома мерила давление дома. Выше 120/80 вообще не было ни разу. Вернула кофе молотый 1 чашку утром.
Вчера с вечера разболелась голова и шея слева, всю ночь болела и утром, приняла пенталгин. Утром была у врача на приёме, узнать результаты анализов. Пожаловалась на боли, она начала мерить давление, я испугалась, что будет плохой результат. В итоге 160/80.
Перемерила мне через 10 минут, было уже 130/70. Дома сегодня давление мерила раз 10. Выше 112/70 не было ни разу. Препараты от давления мне не назначают.
В общем давление скачет при стрессе не хило. Меня это очень волнует. Переживаю, что будет инфаркт (папа 1,5 года назад умер от инфаркта) или инсульт...
Врач к кардиологу не направляет, говорит не сердце это, а нервное. Что мне принимать, чтобы так остро не реагировать на стресс? Я ооочень мнительная. Устала от этого.
Несколько лет назад пила Грандаксин по назначению неврологп, поможет ли мне в этот раз или нужно что-то посильнее? Может что-то ещё принимать?
Очно к неврологу ранее, чем через 2 недели не попасть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного. Боль в шее действительно может провоцироваться стлячей работой, поэтому необходимо чаше разминаться во время работы, лежать самомассаж, ЛФК. В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
В остальном действительно дело в тревожности, гипотензивная терапия не будет эффективной, так как стресс превышает давление в вашем случае. Вам необходима противотревожная терапия, грандаксин как раз можно. Но оучше очно посетить психотерапевта, послушать, какое лечение он предложит. Все по рецепту.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ?
У меня есть рецепт на Грандаксин как раз.
Скажите, пожалуйста, от такого давления инсульта не будет? Это у меня по типу ПА?

Невролог
Не будет инсульта в данном случае, но давление все равно стоит держать в норме. Грандаксин тогда начинайте. Но сирдалуд тогда 2 мг на ночь 5 дней, потому что тоже немного седативный, чттб не было сильной седации. И в эти 5 дней грандаксин по 1/2т утром и днем.
Да, такое волнообразное возникновение симптомов по типу ПА
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо ❤
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! В этом случае, что Вы описываете Вам пока что не показаны препараты для снижения артериального давления (АД). Когда человек испытывает страх, тревогу, как реакция адаптации на стресс давление повышается, это нормальная физиологическая реакция. Кроме того, Вас пока что защищают женские половые гормоны и поэтому риски сердечных заболеваний у Вас невысокие. Грандаксин вполне можно.
Изменения в шейном отделе есть, могут давать и мышечное напряжение и боли. По остальным исследованиям нет никаких существенных нарушений.
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла Вас, спасибо.
Какие препараты рекомендуете, чтобы стабилизировать нервную систему. С учётом моей мнительности очень изматывает это состояние. Переживаю, что так и до инсульта не далеко
Невролог
Грандаксин по 50 мг 2-3 раза в день. Или Атаракс по 25 мг на ночь.
Клиент
Юлия Сергеевна, а какие то дополнительные исследования не нужны? Например УЗГД брахиоцефальных артерий?
Невролог
Можно сделать, но если у Вас симптомы уходят при приеме противотревожных препаратов, но это больше в пользу тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прием антигипертензивных препаратов Вам не показан, тк у Вас повышение АД связано с тревогой. Из безрецептурных препаратов можно пропить таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц или же таб.Грандаксин 50 мг по 1 таблетке утром и 1 таблетке днем 1 месяц.
По поводу болевого синдрома рекомендую пройти лечение:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, при таких подъёмах давления возможен инсульт или это просто страхи?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, при гипертонических кризах риск выше, когда давление выше 180/100 и тд, но для инсульта много других еще рисков, не всегда это давление
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла Вас. Спасибо ?