Анемия новорожденных

Добрый день! С рождения у малышки анемия, родилась недоношенной. Посмотрите, пожалуйста, критичны ли в нашем случае снижение показателей Содержание гемоглобина в ретикулоците, а также понижение тромбоцитов. Правильно ли поняла, что гемоглобин у нас восстановился? Анализы прошлый и последний прилагаю.

Принятый ответ

Добрый день!
Отличный гемоглобин у вашей дочери, препараты хорошо работают.
Недоношенным детям, находящимся на грудном вскармливании, начиная с 1-го месяца жизни и до перехода на искусственное вскармливание ИЛИ ДО введения прикорма необходимо давать 2 мг железа на 1 кг массы тела в сутки - лучше мальтофер давать из препаратов.
Тромбоциты снижены незначительно, что может быть после орви. Контроль необязателен.

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика по анализу явно положительная. Анемии у ребенка нет, гемоглобин в норме. Есть косвенные признаки железодефицита , можно продолжить препараты железа в профилактической дозе под наблюдением педиатра , учитывая недоношенность в том числе.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Анемии у ребенка нет, гемоглобин в норме. Тромбоциты также в норме - норма от 150 до 450.
На ретикулоцитарные индексы можно не обращать внимание, так как эритроцитарные индексы в норме - они имеют большее значение.
Нужно лишь не забывать про профилактический прием препаратов железа (либо специальные смеси, либо препараты железа, доза которых зависит от веса при рождении и веса в настоящее время).