Питание кормящей мамы
Доброго дня. Вопрос по питанию мамы при ГВ. Диеты не придерживаюсь, питаюсь правильно, относительно сбалансированно, принимаю витамины, пью нутрима. У ребенка возникли запоры (нам практически 4 месяца). С педиатром консультировалась. Хочу узнать как мне скорректировать питание для нормализации пищеварения ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колики?
Запоры только сейчас возникли, ранее не было?
Надежда Яковлевна, добрый день. Стул с двух месяцев 1-2 раза в день. Запор диагностировали только сейчас. Ранее ребенок жаловался, но списывали на колики. Но к 4м месяцам характер плача изменился. Ночью просыпается, спит плохо, беспокоится весь день, тужится. Раньше такого не было. Последние несколько дней.
смотрите,начиная с воды - уже важно, на гв не менее 2 л воды (не чай, кисломолочка, а именно вода).
следующий момент - питание должно быть разнообразным, это важно. Чтобы с молоком все получал ваш ребеночек.
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (крупы) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, яйца, кисломолочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные.
По поводу капусты - лучше все-таки посмотреть реакцию прицельно. По поводу бобовых и орехов - замачивать все, не менее 12-24 часов, и опять же - смотреть реакцию.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
Во время перекуса употребляйте фрукты или ягоды.
Жиры. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы нужно ограничить: сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
Важно съедать достаточное количество белка - строительный материал для тела. Белки животные 60%: мясо (курица, свинина, говядина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные 40%: тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (пейте 1 стакан биойогурта перед сном).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Принимайте в период ГВ йод 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Проверьте у ребенка уровень ТТГ, Т4св для исключения гипотиреоза, как причины запоров.