Консультация педиатра /

Частый жидкий стул со слизью и кровью — вопрос №1882736

Здравствуйте, дней 5 назад ребёнок, 9 мес, проснулся ночью, очень тужился. До этого несколько дней был тугой стул. Мы заметили. В эту ночь началась температура, а затем последовал жидкий частый стул. Температура через сутки прекратилась, стул нет. Вся попа красная, ужасно болит. Стул обнаружился с прожилками крови. Сегодня особенно. Мы не в России, врач наш в отъезде, но сказал сдать кал и сразу назначил флагил по 2,5мл дважды и пробиотик. И гидрацию с помощью какого-то специального раствора, вливать каждый раз после дефекации. Ребёнок активный, играет и ест. Однако нудит. Лезут верхние зубы, ну мне так кажется. Однако кровь в стуле сильно насторожила. До этого пробовала энтеросгель и антигистаминное. Сейчас уже дали флагил и пробиотик. И переходим на безлактозную смесь.
Вопросы: 1) безопасность применения флагил
Можно ли ограничиться двумя днями? 2) какой анализ сдать?
3) врач сказал перейти на безлактозную смесь пока не станет лучше. Она отвратительная, можно ли потом вернуть молочную? 4) что делать с кожей? Мажем бепантеном и присыпкой, уже зарубцевалась аж, корочка образовалась. Фото стула могу приложить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Это ребёнок, 9 мес. Он здоровый нормальный малыш. Редкий прикорм, почти не ест, только пробует. Правда пробует всё. В малых дозах. Последнее до болезни, что пробовал, это был какой-то коктейль из авокадо с присутствием орехов и меда в нём. Но было не боле

Инфекционист, Педиатр
Флагил вам не нужен, он от простейших, не ваш случай. Вам нужен Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в сутки на 7 дней. На лактозную смесь перейти можно будет недели через 3 после выздоровления.
Анализы - копрограмма, кал на ротавирус, норовирус,
кровь - общий + СРБ
Попу мазать чем - то с цинком, например Судокремом.
Регидратация - каждые 5 минут по 5 мл, вне завивимости от дефекаций. Так же стоит принимать Полисорб - только не вместе с Энтерофурилом.
А так это или норовирус будет или бактериальная инфекция. Ничего страшного.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
1. Флагил- это противомикробное и противопротозойное средство, без лабораторного подтверждения не рекомендую к приему.
2. Клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой, поможет отдифференцировать вирусную и бактериальную инфекцию, скрининг кала на кишечные инфекции, методом пцр.
3. Действительно на фоне кишечной инфекции формируется лактазная недостаточность, но Можно добавлять фермент ( лактаза беби, колиф) в каждое кормление смесью и остаться на прежней.
4. Воздушные ванны, минимизировать контакт кожи со стулом, подмывать водой, не использовать салфетки, наносить цинковую мазь, судо крем.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами.
3. Пробиотик с крепящим эффектом-энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
4. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.

Клиент
Валентина, здравствуйте, как его поить? Вот он спит щас. Предыдущий Доктор выше написал, каждые пять минут. Это ж нереально.. Нам местный врач рекомендовал сок специальный для гидрации, типа 5мл при каждой дефекации. Вес ребёнка 10кг. Это значит 400мл. Не представляю как их влить. Он плюётся

Я вне РФ, тут есть смекта, у меня есть Энтеросгель. Сорбент могу попросить из РФ привезти, но может быть можно обратить внимание на вот этот препарат для распаривания Pediatyle, пробиотик назначали Enterogermenia. Смесь резкий переход дозволен? Правда можно остаться на предыдущей с добавлением капель лактозных препаратов? Щас ест безлактозную, но она мерзкая Hero lactose free 0-12 months.
Педиатр
Юлия, поить дробно в течение дня и дополнительно после каждой дефекации.

Ребенок мочится нормально?
Стул за сутки сколько раз был?
Клиент
Валентина, мочится нормально, подгузник всегда полный в районе пениса. Дефекация за прошедший день была раз 6 незначительная. Но последняя с кровью, как слизь, сукровица. Есть фото, но не вижу как тут прикрепить
Педиатр
Препарат для отпаивания можно использовать, как и пробиотик, но энтерол противодиарейный эффект, он более эффективен.
Педиатр
Обезвоживания нет, поэтому будить и специально допаивать не нужно.
Ночью периодически давать воду
Клиент
Валентина, завтра попробую сдать анализ кала. Спасибо вам за ответы. Отпишусь
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Валентина, доброе утро доктор. У него ситуация ухудшилась, за ночь сделал уже 6-7 раз дефекации, постоянно с кровью. Ничего более его не беспокоит. Ищу энтерол и смекту. Тут вроде есть саше. Подскажите дозировку. Он 10кг, 9 мес
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка: 1 пакетик 2 раза в день.
Сегодня обязательно сдайте анализы.
Покажитесь очно доктору.
Пока не нашли препараты- можете давать пробиотик, который назначил Ваш доктор
Педиатр
Добрый день!
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Сделали в лаборатории общий анализ кала. Я прикрепила. Не вижу какой-то странной картины. Утром с 6 утра по 10 утра ни помочился ни разу. Мы давай его с утра отпаивать этим раствором для гидрации и водой. Он выпил прилично перед каждым кормлением. С 10 утра до 4 вечера ни одной дефекации, но я нашла смектит в саше тоже, напоили пока одной. В 4 вечера он написал прилично и даже после снятия подгузника на меня и на кровать.
Однако, я по поводу анализа, кровяные тельца они видят 2-3 , то есть судя по всему немного. Кровь nil. Гной есть, значит видимо бактериальная инфекция? Идти сдавать посев? Не знаю, что значит этот анализ. Если видите, посмотрите.
Педиатр
Юлия, главное, что ребенок пописал.
Pus это гной, правильно ли я понимаю?
Клиент
Валентина, да верно и лаборатория щас сказала, что гной присутствует. Но кровь я вижу, она ответила мол, в вашем образце нет. Завтра пойду занесу чистный образец. И на посев
Педиатр
Да, нужен посев или в идеале пцр кала на кишечные инфекции( он будет готов гораздо быстрее).

Учитывая, что есть в Кале лейкоциты, считаю необходимым назначать кишечный антисептик- энтерофурил( стопдиар), есть ли подобные препараты в стране, где Вы находитесь?
Педиатр
Юлия, спасибо Вам?
Клиент
Валентина, есть аналог. Прям сегодня мне аптекарь говорил название этого активного ингридиента
Педиатр
Тогда начитайте прием, суспензия разрешена с месячного возраста
Клиент
Валентина, доктор, загрузила препарат, который тут. Вроде оно ж?
Педиатр
Юлия, этот препарат другой, они схожи, но показания немного другие, к сожалению не знаю такой препарат.
Нужен нифуроксазид( действующее вещество), а у Вас нитакзосанид
Клиент
Валентина, antinal нашла... Дозу поищу
Клиент
Валентина, доктор, финальное лечение будет после бакпосева? Он займёт время. Однако сейчас получается так: вчера вечером и утром дала флагил 2,5мл, дала enterogermina пробиотик, смектит и жидкость predyatile. Флагил отменяю, даю смектит дважды в день, три дня? Даю Антинал как? Плюс пробиотик и жидкость. Сколько дней и пр. А то у меня уже много лекарств вокруг
Педиатр
1. Смекта( сорбент) 1 пакетик в сутки дробно в течении дня, принимать 2-3 дня, за час до или после приема других препаратов.
2. Антинал это аналог энтерофурила полный, по 2,5 мл 3 раза в день, курс 5-7 дней( длительность зависит от нормализации стула).
3. Пить обильно водичку, после каждого эпизода жидкого стула - раствор для регидратации.
4. Пробиотик(энтерогермина) дозировку точную не знаю, надо смотреть по инструкции, длительность 7-10 дней( в рф нет данного препарата).
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Слава Богу. Стул превратился. Сдаю посев