Восстановление после тонзилэктомии

Добрый день! Прошел уже месяц после тонзилэктомии. В горле присутствует фибрин, неприятный запах и боль при глотании. Обезболивающие не требуются. Нормально ли такое долгое заживление? Когда все восстановится?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Послеоперационный период и наличие фибрина в тонзиллярных нишах спустя месяц могут частично оставаться, все зависит от метода, которым проводилось удаление, а также индивидуальных особенностей организма.

В Вашей ситуации стоит делать следующее:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал) - при боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла для понимания.
Полное очищение от фибринозного налета - это индивидуальный процесс, а также зависит от способа хирургического лечения. Обычно к месяцу миндаликовые ниши уже полностью очищаются от фибрина, но возможно вашему организму просто требуется немного больше времени.

Татьяна Евгеньевна, ссылка на Яндекс диск, фото горла прикрепляю

переделайте пожалуйста фото, чтобы была резкость и хорошее освещение горла.
Вам проводилось только удаление миндалин или еще было вмешательство на мягком нёбе по типу палатопластики?
Каким способом было выполнено оперативное лечение? Есть выписка из больницы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Восстановление может проходить в течение 4-5 недель
Вы соблюдаете рекомендации в после операционном периоде?

Маргарита Александровна, пыталась несколько раз прикрепить фото, но я его не вижу, прикрепилось оно или нет, непонятный интерфейс сайта

Маргарита Александровна, соблюдаю рекомендации, пищу ем мягкую. Начала есть недавно. До этого 2 недели только бульон и йогурты пила

Не прикрепилось
Можете загрузить фото на Яндекс диск и дать сюда ссылку

Маргарита Александровна, https://disk.yandex.ru/d/uq1r5o5myMFm5Q

Вас врач очень осмотрел?
ОАК не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Через месяц фибрин обычно идёт на спад. Для устранения сомнений в таких случаях сдается ОАК, продолжают полоскания. Если ОАК есть изменения, вопрос решается на очном приеме. Иногда нужны антибиотики системно. Но смотрят опять же по оак