Правильно ли я поняла схему эрадикации H. pylori?

Мой гастроэнтеролог на больничном (спросить не у кого). А я начала лечение, от него сделалось плохо. Схема такова: Эзомепразол 40мг (эманера) 1к 2р/сут 14 дней; Амоксициллин (Флемоксин Солютаб) 1000мг 1т 2р/сут 14 дней; Кларитромицин (фромилид) 500мг 1т/2р сут 14 дней; Висмута трикалия дицитрат 120 мг 2т 2р/сут 4 недели; Пробиолог 1к 1р/сут 4 нед. Какова очередность препаратов в течение дня, сколько времени должно пройти между приемами разных таблеток и как их прием зависит от еды (до, во время или после)? Ночью, после первого дня приема, стало так плохо: закружилась голова, тошнота, жидкий стул разово, сильная горечь во рту, слабость. Я уже подумала, что это передозировка таблетками.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Эзомепразол что то большая дозировка Вам назначена.
А что у Вас на фэгдс?
А в остальном лечение назначено верно.
Кларитромицин может вызывать горечь сильную во рту и тошноту.
Нужно потерпеть, симптомы исчезнуть, как только Вы закончите его прием
Улькавис 2 Таб два раза за 30 мин до еды
Эманера 20 мг два раза за 30 мин до еды
Прием антибиотиков нужно разграничить
Амоксициллин за час до еды
Кларитромицин после еды сразу
Пробиолог можете принять в любое время после завтрака, через час, два

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Николаевна, в заключении к ФГДС пишут: недостаточность гастрии, эритематозная гастропатия, дуоденит.

А что Вас беспокоит?
Если Вы отмечаете уже жидкий стул в первый день приема антибиотиков, я не думаю что Вы сможете пропить антибиотик14 дней.
Да, доза эманеоы очень уж большая, у Вас не такая ситуация , чтоб такую дозу назначать.
Вы пропейте эманеру до месяца по 20 мг два раза
Уль кавис( де нол) до месяца

Показаниями для прекращения курса лечения является диарея и аллергия, поэтому если Вы отмечаете данные жалобы, то антибактериальные препараты нужно отменять.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Описанные Вами симптомы - это побочная реакция на назначенные Вам препараты. Это НОРМА, так как препараты назначены достаточно сильные.
Курс лечения Вам расписан абсолютно верно, единственное Пробиолог нужно заменить на Энтерол. Курс лечения пройти полностью, иначе может возникнуть антибиотикорезистентность.
Необходимое время приема:
За 40 минут до еды Де-нол,
За 30 минут до еды Энтерол,
За 20 минут до еды Эзомепразол,
Через 10 минут после еды Амоксициллин,
Через 20 минут после еды Кларитромицин.
Энтерол предотвратит жидкий стул.
Против горечи во рту симптоматически можете применять Фосфалюгель.