Консультация лора /

Сильный насморк у ребенка — вопрос №1885680

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, 3 дня назад заболела ОРВИ, насморк, температура, кашля нет. Уже третий день стали льются просто не прекращая, серо зеленый, капаю називин, аквамарис, ничего не помогает. Можно ли подключить неодекс? И нужна ли кукушка при сильной ночной заложенности? После кукушки в прошлый раз сопди ушли в уши, не проходил отит и ставили шунты в ушки по итогу, 4 месяца прошло.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!
Кукушка может улучшить состояние.

Аденоиды исключали ?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

В идеале необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

По лечению :

Гигиена носика и Називин продолжайте(можно Називин заменить на виброцил или бэбифрин, но они будут хуже нос раскладывать)

Гигиена носа : сначала Називин, ждём пару минут, далее отсасываем, что есть, потом в носик аквалор/аквамарис или физраствор несколько капель и снова отсасываем 3-4 р/д, любым аспиратором какой есть дома.

Я бы добавила изофру сейчас 3 р/д 5-7 дней.

Увлажнение воздуха дома 50-60%

По диагностике, конечно, учитывая отит ранее и повторные сопли - нужно сделать эндоскопию носика (камерой посмотреть), для исключения разрастания носоглоточной миндалины - аденоидов.