Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1887040

Добрый день! Сегодня утром ребёнок (4,5 года) покрылся красными пятнами (фото во вложении). До этого была и, может еще есть, вирусная инфекция (2 раза подтверждалась анализом крови). Первые 5 дней температура до 39, потом 5 дней температурные качели от нормальной до 38. Небольшой кашель и насморк. Сегодня с утра 38 было, сейчас нормальная температура. Имеет ли отношение сыпь к инфекции? Ничего нового ребенок не ел. Можно ли мазать элиделом? Сыпь ребёнка не беспокоит, утром была преимущественно на лице, коленях и голеностопных суставах, сейчас на внутренней поверхности ног, рук и спине.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Владимир
Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1 т3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! Вчера на ночь дала зиртек, ночью все прошло, утром сегодня только маленькие пятнышки на лбу и шее появились. Значит ли это, что поступила новая доза аллергена за ночь или остаточное может быть?
Если это не связано с вирусом, то я подразумеваю такие факторы:
1) У ребёнка новая кровать, матрас, постельное белье (хлопок), но он уже неделю на ней спит, кровать заводская,от проверенного производителя. Не может быть на неё реакция?
2)Также накануне вечером ребёнка угостили новой конфетой с орехами. Я так понимаю, что это наиболее вероятный вариант, да?
3)8 дней я давала ему сироп для отхождения мокроты с чабрецом и корнем первоцвета, но я всегда его даю при кашле. Может ли это быть накопительный эффект от сиропа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может дать и тот и тот вариант (контакт с аллергеном и так же остаточное),продолжайте давать антигистаминное в течение 10 дней даже если кожа будет чистая
1)может ,но вероятнее всего реакция появилась бы сразу,но полностью исключить данный факт
2)да,орехи и зокодад достаточно сильный аллерген
3) на сироп так же возможна накопительная реакция (может появиться на любой продукт и лекарство,не обязательно должно быть что-то новое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир!
Это проявления крапивницы, возможно на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, IgE общий.