Остеохондроз
Здравствуйте. После кт шеи заключили: остеохондроз шейного отдела, задняя циркулярная протрузия меж позвоночного диска с3-с4 неполная аномалия Киммерли справа, полная-слева; РКТ признаки нестабильности атлантоаксиального сочленения, шейного отдела позвоночника в сегменте с2-с3. Болей в шее нет. Назначили Румалон, медокалм, диафлекс и корсет шейный. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать медокалм, если нет болей? В отзывах пишут, что в основном если есть боль.. На сколько грамотно подобрано лечение?
Здравствуйте. Поп поводу чего прошли исследование? Были какие то жалобы? Прикрепите пожалуйста результат рентгена.
Здравствуйте, Алсу. На КТ шейного отдела позвоночника описано строение шейного отдела позвоночника с определенной врожденной аномалией. Это описание не является заболеванием, не является диагнозом, и, соответственно, не требует лечения, к тому же, вылечить остеохондроз, врожденную аномалию развития невозможно! Если у человека есть какие либо жалобы и беспокойства (боли и др.), ему определяется соответствующий диагноз, но не остеохондроз или аномалия, а цервикалгия (боль в шейном отделе), тогда назначается лечение. В вашей ситуации нужно заниматься укреплением мышечного корсета (ЛФК, массаж, плавание, правильная подушка). Будьте здоровы!