Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №1888790

Добрый день. Месяц назад сдала анализы пришли не совсем понятные, особенно повышение СОЭ меня оч смутило, что это может быть. Сдавала на 3й д.ц. В данной клинике сдавала первый раз гемотест. В чем может быть причина

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз ФКМ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ.
ОРВИ не болели? Какие-то лекарства принимаете постоянно?
Клиент
Анастасия Александровна, вирусом не болела, принимаю часто железо солгар, Estrosense для нормализации гормонов тк у меня эндометриоз, сейчас очень болит правая лопатка, плечо, отдает в шею и грудь, постоянно ребенок на руках 10кг) по узи есть фиброаденома, вот теперь незнаю то ли от спины грудь правая болит, либо от груди спина

Терапевт, Функциональный диагност
По анализу признаки вирусной инфекции. СОЭ ускорился на фоне воспалительного процесса.
В липидограмме признаки дислипидемии, повышение холестерина за счет фракции низкой плотности.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
По описанию боль неврологического характера. Если Вы не на ГВ, можно пролечиться. Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс 200 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Перед анализом не болели? Вирусной инфекцией? По анализам также есть повышение холестерина, менструации регулярные?
Клиент
Лейсан Камиловна, м.ц еще не выровнялся после родов 7 месяцев, бывает 26 дней, бывает 30, сдаю часто анализ потому что после родов повышен ФСГ и лг
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
На АМГ сдавали?
Клиент
Лейсан Камиловна, да АМГ 0,35( вирусом не болела
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Суставы не болят? По половым гормонам у вас перименопауза. Эко было?
Клиент
Лейсан Камиловна, да
Клиент
Лейсан Камиловна, суставы нет, вот только признаки остеохандроза справа
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Надо будет сдать на СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор. И ещё раза общий анализ крови в динамике через 2-3 недели
Клиент
Лейсан Камиловна, срб есть же в анализе
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Его тогда не сдавайте. По анализам как будто очень сильную вирусную инфекцию перенесли, типа ковида или гриппа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ может быть повышен и по физиологическим причинам, при менструации тоже повышается, как раз был 3 день цикла. Холестерин выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, базофилов, СОЭ, снижение нейтрофилов и лейкоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Для нормализации показателей рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Жанна! Снижение количества лейкоцитов, сдвиг в сторону лимфоцитов может наблюдаться при вирусной инфекции. Уровень СРБ нормальный, что тоже может быть показателем вирусной причины отклонений в анализах.
Возможно есть какине-то клинические проявления.
Могут быть и при других состояниях. ОАК в динамике позволяет оценить характер этих изменений и сделать выводы.
Есть отклонения в липидограмме . Они минимальные. Коррекцию начинать можно с диеты - олвковое масло, морская рыба , хлеб с отрубями . Через месяц провести контрольное измерение. При положительной динамике продолжить соблюдение диеты. Не переживайте!
Изменения в ОАК носят временный характер .