Красное пятно на щеке
Добрый день. Ребенку 4,5 месяцев. Три дня назад появилось красное пятно на щеке. Гв. Диету строгую не соблюдаю, но ничего нового или чего-то в больших обьемах не ела. Пятно горит. Температуры нет, но пятно заметно горячее. Ребенок спит более менее, щеку не чешет. Сильного беспокойства не проявляет. Вроде немного опухшие верхняя десна, но Зубов не видно. Ест хорошо, вес набирает очень хорошо. Что это может быть? Жесткого шелушения на пятне нет, пятно не шелушится. Температуры у ребёнка нет. 5 февраля поставили инфандрикс. У меня проблемы с кишечником, вчера начала пить таблетки (названия во вложении). Пятно со вчерашнего дня стало будто краснее, или кажется, точно не могу сказать
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. На улице не холодно? Перед выходом пользуетесь колд-кремами? Препараты совместимы с ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на улице был мороз эти дни. Нет, кремами не пользуюсь
Михаил Николаевич, и пятно только с одной стороны
попробуйте внутрь и наружно препарат Фенистил в каплях и геле.
Принятый ответ
Здравствуйте, это холодовой панникулит-асептическое воспаление подкожно жировой клетчатки, проходит самостоятельно без рубцов и осложнений, главными его признаками являются - изменение цвета кожи и уплотнение подкожно-жировой клетчатки под ней.
Основная профилактика - грамотный выбор зимней одежды+колд крема(морозко)
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявление холодового панникулита. Это специфическая реакция подкожной жировой клетчатки на мороз, холод, ветер.
Лечения нет, то есть моментально пятно ничего не уберет, оно проходит самостоятельно.
Для профилактики за полчаса до выхода на улицу наносите специальные колд крема (хорошие фирмы uriage, avene).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На улице не подмерзал, не гуляли в холодную погоду?
Внутрь дать антигистаминное и проследить как будет элемент себя вести.
Местно увлажнять можно бепантеном, либо эмолентами.
Принятый ответ
Это холодовой панникулит.
Проходит самостоятельно.
Обязательно мазать колд-крем перед выходом на улицу
Здравствуйте
По фото раздражительный контактный дерматит на холодный воздух
Перед прогулкой смазывайте открытые участки кожи колд - кремом