Консультация гинеколога /

Гормональные таблетки — вопрос №1888910

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год и три мес принимаю Лактинет, тк на гв, недавно начались выделения коричневого цвета, не увеличиваются, иногда тянет низ живота , ребенку 1,6 на гв но только ночью,что это может быть? Цикл возвращается или из за таблеток?
Может ли из за лактинета снизиться либидо?
Появиться головные боли
И часто упадническое настроение, чувство усталости, даже когда день был спокойный?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, своих менструаций у Вас не будет на фоне Лактинет. Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию, но на Лактинет бывают кровянистые выделения, это не всегда говорит о патологии.

Да, на либидо и настроение может влиять
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо сделать узи органов малого таза
Перечисленные Вами симптомы могут быть побочными эффектами КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это может быть и менструация. Иногда такое бывает.
НО надо обязательно посмотреть по УЗИ состояние яичников и матки. Исключить органические патологии.
Либидо может снижаться на фоне ГВ, лактинета.
Упадническое настроение может быть на фоне недосыпа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Да, на фоне приема может снизиться либидо и все, что Вы описываете выше.
И выделения тоже могут быть на фоне приема.

Сделайте узи малого таза для исключения органической патологии.
Относительно слабости: здесь лучшим вариантом будет сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сдавала ферритин 36, общий анализ сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Посмотрела - все в норме.
Возможно, причина действительно в приеме лактинет.

У Вас уже малыш большой, до 6мес только не рекомендуют прием кок.
Вы можете попробовать перейти на кок микродозированный, если заинтересованы в контрацепции. К примеру, Эстеретта. В его составе эстетрол, он дает минимум побочных эффектов. Или рассмотрите постановку вмс кайлины.
Клиент
Евгения Эдуардовна, гинеколог сказал что спираль нельзя, год газа по узи была какая то «ниша» если не ошибаюсь.
А «наноксинол» свечи как к ним относитесь?
Акушер, Гинеколог
Можно их, почему нет.
Если особенно половые акты не так часты.
Акушер, Гинеколог
эффективность только у спермицидов не очень высока.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, если я решу убрать лактинет или сменить кок то как это делать?
Просто переставать пить?
И начинать другие
Акушер, Гинеколог
Да, Вы просто допиваете упаковку, а затем начинаете новую.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лактинет снижает уровень ваших собственных половых гормонов. От этого может меняться настроение, снижаться либидо..
По поводу кровянистых выделений, нужно выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день, исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Если всё в норме понаблюдать, если ацикличные выделения будут продолжаться из цикла это побочный эффект Лактинет.
Но контрацептивный эффект при этом сохранен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а посде завершения гв перейду на другие кок они будут такие же симптомы оказывать? В плане либидо и тд?
Акушер, Гинеколог
Все гормональные средства, которые блокируют овуляцию, снижают уровень ваших половых гормонов.. Но побочные эффекты по разному проявляются.
На кок вы можете себя лучше чувствовать.
Нужно подбирать