Лактинет. Беременность
Добрый день. Два месяца назад были роды, сейчас на гв. После консультации гинеколога начала принимать лактинет ( сегодня 20 таблетка). Принимала с небольшой погрешностью в 30-50 мин. На 8 день приема таблеток был не защищенный Па с окончанием и последующие разу тоже уже без защиты. На 11 таблетки начались кровянистые выделения, не могу понять месячные это или побочный эффект от препарата. Длительность 6 дней, не обильные выделения, как последний день месячных. Вчера была на приеме у гинеколога и врач сказала, что это скорее всего месячные, а значит была и овуляция и организм готов к новой беременности. Сказала ждать следующий месячных, нсли не начнутся, то нужно сделать узи чтобы исключить или подтвердить беременность. Я очень сильно теперь переживаю, что могла наступит беременность, вдруг из-за того, что я принимала не в одно и то же время препарат, его эффективность снизилась. Подскажите какая вероятность забеременеть? И как на данный момент узнать наверняка есть беременность или нет? И в инструкции написано что препарат эффективен с 7 дня приема, в интернете пишут что эффективность препарата начинается после месяца приема, а значит все это время нужна доп. Контрацепция. Какие данные верны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы начали принимать препарат с 1 дня менструации, то контрацептивный эффект появляется сразу. Если же позднее, то на 8 й день приема. Данный препарат рекомендуется принимать строго в одно и то же время, но погрешность до часа обычно конечно не должна снижать контрацептивный эффект. Если прошло более 10 дней с полового акта вы уже можете сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности. На фоне Лактинета могут быть месячные, могут быть мажущие выделения межменструальные.
Анна Александровна, когда начинала принимать препарат, месячных еще не было. Первые месячные после родов пришли уже после начала приема лактинет. Значит нужна была доп контрацепция?
Первые 7 дней да, но половой акт у вас произошел на 8 день цикла, поэтому контрацептивный эффект уже должен был быть
Принятый ответ
Здравствуйте
ПодСкажите , до начала приема Лактинет была своя менструация ? Вы начали его с начала цикла или просто без него? Небольшая погрешность во времени и кровянистые выделения чаще всего это норма, а не признак сбоя защиты. Вероятность беременности ничтожна. Как вариант можно сдать ХГЧ через 10 дней после того полового акта
По общим правилам - если начало приема препарата с 1 го дня цикла, то контрацепция моменталтная, если с 2 по 5, то контрацепция через 7 дней
Делали ли Вы УЗИ?
Кристина Игоревна, до начала приема препарата месячных не было. УЗИ не делала
Поняла Вас
В таком случае необходимо выполнить УЗИ малого таза для оценки яичников ( возможно была овуляция до начала приема Лактинет ) и эндометрия ( и в принципе по истечению двух месяцев после родов узи выполняется планово )
И сдайте кровь на ХГЧ, значение менее 5 беременность исключит
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения могут быть связаны с побочным эффектом от приема препарата, овуляция маловероятна и , соответственно, беременность тоже
Рассматривается анализ крови на ХГЧ для собственного спокойствия и исключения беременности. Прием препарата и далее по схеме
Все верно, контрацепция наступает через 7 дней от начала приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, первые месяцы приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и в этот период очень часто могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения. Обычно контрацептивный эффект развивается через семь дней после начала приема. С большей вероятностью такие выделения это проявление периода адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При правильном режиме приёма контрацептива эффективность контрацепции довольно высокая, вероятность наступления беременности минимальная.
Погрешность в приёме препарата на 50 минут обычно никак не влияет на эффект.
В первые 1-3 месяца от начала приёма препарата могут беспокоить ациклические кровянистые выделения, чаще они уменьшаются к 3 месяцу приёма).
Анализ крови на ХГЧ может показать наличие беременности в случае её наступления уже через 10 дней после возможного зачатия.