Лактинет. Беременность

Добрый день. Два месяца назад были роды, сейчас на гв. После консультации гинеколога начала принимать лактинет ( сегодня 20 таблетка). Принимала с небольшой погрешностью в 30-50 мин. На 8 день приема таблеток был не защищенный Па с окончанием и последующие разу тоже уже без защиты. На 11 таблетки начались кровянистые выделения, не могу понять месячные это или побочный эффект от препарата. Длительность 6 дней, не обильные выделения, как последний день месячных. Вчера была на приеме у гинеколога и врач сказала, что это скорее всего месячные, а значит была и овуляция и организм готов к новой беременности. Сказала ждать следующий месячных, нсли не начнутся, то нужно сделать узи чтобы исключить или подтвердить беременность. Я очень сильно теперь переживаю, что могла наступит беременность, вдруг из-за того, что я принимала не в одно и то же время препарат, его эффективность снизилась. Подскажите какая вероятность забеременеть? И как на данный момент узнать наверняка есть беременность или нет? И в инструкции написано что препарат эффективен с 7 дня приема, в интернете пишут что эффективность препарата начинается после месяца приема, а значит все это время нужна доп. Контрацепция. Какие данные верны?

Гастрит, цистит
25 лет
19 Июня ·Просмотров: 52·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы начали принимать препарат с 1 дня менструации, то контрацептивный эффект появляется сразу. Если же позднее, то на 8 й день приема. Данный препарат рекомендуется принимать строго в одно и то же время, но погрешность до часа обычно конечно не должна снижать контрацептивный эффект. Если прошло более 10 дней с полового акта вы уже можете сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности. На фоне Лактинета могут быть месячные, могут быть мажущие выделения межменструальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, когда начинала принимать препарат, месячных еще не было. Первые месячные после родов пришли уже после начала приема лактинет. Значит нужна была доп контрацепция?

Первые 7 дней да, но половой акт у вас произошел на 8 день цикла, поэтому контрацептивный эффект уже должен был быть

Принятый ответ

Здравствуйте
ПодСкажите , до начала приема Лактинет была своя менструация ? Вы начали его с начала цикла или просто без него? Небольшая погрешность во времени и кровянистые выделения чаще всего это норма, а не признак сбоя защиты. Вероятность беременности ничтожна. Как вариант можно сдать ХГЧ через 10 дней после того полового акта
По общим правилам - если начало приема препарата с 1 го дня цикла, то контрацепция моменталтная, если с 2 по 5, то контрацепция через 7 дней
Делали ли Вы УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, до начала приема препарата месячных не было. УЗИ не делала

Поняла Вас
В таком случае необходимо выполнить УЗИ малого таза для оценки яичников ( возможно была овуляция до начала приема Лактинет ) и эндометрия ( и в принципе по истечению двух месяцев после родов узи выполняется планово )
И сдайте кровь на ХГЧ, значение менее 5 беременность исключит

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие выделения могут быть связаны с побочным эффектом от приема препарата, овуляция маловероятна и , соответственно, беременность тоже
Рассматривается анализ крови на ХГЧ для собственного спокойствия и исключения беременности. Прием препарата и далее по схеме
Все верно, контрацепция наступает через 7 дней от начала приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, первые месяцы приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и в этот период очень часто могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения. Обычно контрацептивный эффект развивается через семь дней после начала приема. С большей вероятностью такие выделения это проявление периода адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При правильном режиме приёма контрацептива эффективность контрацепции довольно высокая, вероятность наступления беременности минимальная.
Погрешность в приёме препарата на 50 минут обычно никак не влияет на эффект.
В первые 1-3 месяца от начала приёма препарата могут беспокоить ациклические кровянистые выделения, чаще они уменьшаются к 3 месяцу приёма).
Анализ крови на ХГЧ может показать наличие беременности в случае её наступления уже через 10 дней после возможного зачатия.